Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Заявление Ромни о РФ направлено против Обамы

22.06.2012
Finam.info
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни вновь назвал Россию "главным геополитическим противником".
Foreignpolicyblogs

"Страна, которая в ООН постоянно противоречит нам – это Россия. Россия является нашим геополитическим противником, и в связи с этим, думаю, вполне понятно, что они продолжают проводить политику, противоречащую интересам нашего государства", - высказался Ромни в эфире американской радиостанции.

"Знаменитое высказывание Митта Ромни о России, о том, что она, якобы, является геополитическим врагом США номер один, было нацелено непосредственно против Барака Обамы, а не против своих соперников по республиканским праймериз. Эта борьба будет нарастать, и именно здесь в противостоянии Ромни и Обамы – главная интрига ближайших месяцев", - приводит Финам FM мнение Дмитрия Суслова, заместителя директора ЦКЕМИ, старшего преподавателя факультета мировой экономики и мировой политики.

"Если говорить о том, какой президент США более комфортен для России, то очевидно, что при выигрыше кандидата от республиканцев политика США в отношении России будет ужесточаться. Но все равно я думаю, что Америка для решения своих внутренних проблем будет вынуждена вне зависимости от исхода президентских выборов пытаться сделать Россию своим союзником в большой игре против Китая", - рассказал в эфире радиостанции гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Митт Ромни уже выступал с подобными резкими заявлениями в адрес России и ее руководства. Тогда, это вызвало повсеместное осуждение, а некоторые республиканцы даже заговорили о том, что Ромни до сих пор живет установками "холодной войны". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.