Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дети дуют на Смольный

26.06.2012
Екатерина Винокурова , Газета.Ru
«Единая Россия» возмущается использованием детей в качестве «живых статуй»
Дети в качестве «живых статуй» на губернаторском приеме//Фото: TWITTER.COM/NIKITABELYH

«Единая Россия» требует от правительства Санкт-Петербурга найти и наказать чиновников, допустивших участие детей в качестве «живых статуй» на губернаторском приеме. В Смольном уверяют, что не имеют к инсталляциям никого отношения, а сама история искусственно политизируется. Эксперт считает, что история с посеребренными детьми не ухудшит позиций Полтавченко, чья популярность в городе и так невелика.

Использование несовершеннолетних в качестве «живых статуй» на губернаторском приеме в честь гостей Питерского экономического форума вызвало негодование в федеральном руководстве «Единой России».

В понедельник сенатор от «Единой России», член генсовета партии Руслан Гаттаров направил на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко запрос (документ имеется в распоряжении «Газеты.Ru»), в котором просит дать ему «детальную информацию, связанную с фактом участия детей в театрализованном представлении на губернаторском приеме в рамках Петербургского международного экономического форума». Речь идет о данных компаний, занимавшихся подготовкой представления, юридических документах, касающихся участия детей (разрешения родителей, заключения соответствующих органов), сертификатах безопасности краски, применявшейся в качестве грима.

Скандал вокруг привлечения девятилетних детей к работе на губернаторском приеме в качестве «живых статуй» разгорелся в выходные.

Согласно задумке организаторов, на территории у Петропавловской крепости, где проходило мероприятие, были размещены различные инсталляции. Одна из них представляла собой декоративный бассейн, в котором плавали бумажные кораблики, а по углам «бассейна» из прорезей покрытия высовывались детские головы, выкрашенные серебряной краской. На вопросы гостей, что это означает, организаторы отвечали, что дети изображают богов ветра.
Одним из первых свое негодование выразил один из гостей, губернатор Кировской области Никита Белых, разместивший у себя в Twitter фотографию «живых статуй» с вопросом, как к привлечению несовершеннолетних к работе на губернаторских приемах относится омбудсмен по правам детей Павел Астахов. В считанные часы скандал получил самый широкий резонанс и вызвал негативные отклики даже со стороны руководства «Единой России».

«Надо получить ответ, почему дети находились на этом приеме. Вечерний прием – это мероприятие, на которое приходят «взрослые дяди», которые там пьют, едят и обсуждают деловые вопросы. Наличия детей такой формат мероприятия не предполагает, – заявил «Газете.Ru» замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков. – Формально законодательство не нарушено, состава преступления нет. Но произошедшее – преступление против чувства такта, морали, этических норм. Будь это мероприятие детским утренником или городским праздником, сомнений участие детей бы не вызвало, но на официальном вечернем приеме от имени органов власти дети не могут участвовать в перформансах».

Даже депутат петербургского заксобрания от «Единой России» Виталий Милонов, обычно защищающий позицию правительства в любых ситуациях, сказал «Газете.Ru», что своего ребенка участвовать в таком приеме в качестве «живой статуи» не пустил бы и что организация-подрядчик нарушила «неписаные правила этики».

В случае если на запрос Гаттарова не будет получен ответ, руководящие органы партии примут меры к расследованию инцидента, служба протокола губернатора должна принести извинения, а компания-субподрядчик (прием организовывала компания «Крамер и Ко». – «Газета.Ru») – понести наказание за нарушение нравственных и этических норм, добавил Чеснаков.

Как выяснила «Газета.Ru», к партийному давлению прибегнуть, вероятно, придется: правительство Санкт-Петербурга никаких мер по ситуации принимать не собирается, так как никаких жалоб от детей или их родителей не поступало. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе Полтавченко.

«Скандал, который происходит вокруг участия детей в приеме, – это политизация вопроса, не имеющего никакого отношения к правительству. Согласно законодательству, на организацию подобных мероприятий проводится тендер. Правительство заключает с подрядчиком контракт, после чего всю ответственность несет подрядчик», – ответили в пресс-службе Смольного на вопрос «Газеты.Ru» о дальнейших действиях правительства Петербурга.
«Газета.Ru» самостоятельно нашла ответы на некоторые вопросы сенатора Гаттарова, поговорив с мамой одной из девочек-участниц.

Елена Савенышева, чья дочка занимается в танцевальной студии «Импульс», говорит, что краска была безвредной, на водной основе, а отдельных разрешений с родителей не собирали: все отношения между компанией «Крамер и Ко» и детьми регулируются договором со студией, а не с конкретными участниками.

«Мы регулярно принимаем участие в городских праздниках вроде празднования Дня Победы, ведь наш детский танцевальный коллектив – самый лучший, – рассказала Савенышева «Газете.Ru». – К участию в этом приеме нас пригласили как в очередном городском мероприятии. Что касается краски, когда я ее увидела, сперва испугалась, потому что мы с дочкой приехали с дачи и она была покусана комарами. Но мне показали ее состав, и я увидела, что это обычный неаллергенный аквагрим, смыть его оказалось легко: достаточно воспользоваться влажной салфеткой». Участие в праздниках танцевального коллектива студии не оплачивается, добавляет мама девочки.

Собеседник «Газеты.Ru», неоднократно бывавший на губернаторских приемах в Санкт-Петербурге, когда регионом руководила Валентина Матвиенко, теперь возглавляющая Совфед, рассказала, что практика привлечения детских коллективов к развлечению гостей на вечерних мероприятиях администрации для Петербурга – обычное явление.

Нежелание правительства Санкт-Петербурга принять участие в расследовании ситуации – неверный ход, а федеральное руководство «Единой России» избрало правильную тактику, возглавив народное возмущение, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
По его словам, «партия вынуждена бороться за популярность в Санкт-Петербурге: это один из самых худших для нее регионов с точки зрения рейтинга. Что касается Полтавченко и его правительства, то история с этими детьми едва ли сильно ухудшит его позиции в городе: у него и так серьезные проблемы».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.