Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: «Слияние регионов оказалось бессмысленным»

26.06.2012
Клуб регионов
Говоря об объединении Москвы и области, Сергей Шойгу целит на пост руководителя корпорации развития Сибири и Дальнего Востока, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В своем интервью «Клубу Регионов» политолог также отметил, что все предыдущие слияния регионов были чисто популистскими акциями с нулевым экономическим эффектом.

«Никакого эффекта от объединения территорий мы не получили. Более того, например, в Красноярском крае стали говорить о том, что необходимо бывшим округам предоставить какой-то особый статус. Я думаю, что все эти объединения ставили перед собой задачу отвлечения внимания. Дескать, смотрите, мы тут проводим реформы. Такие отличные реформы, новые субъекты федерации создаем. Реально же экономический эффект нулевой. Единственный регион, в котором объединение «матрешечного» субъекта имело смысл, – это Тюменская область. Там понятно - перераспределение финансов от Ямала и Югры. Но это с учетом того, что там еще при Собянине началось серьезное накачивание бюджета. Сейчас по бюджетной обеспеченности юг Тюменской области уже приближается к Ямалу и Югре. Произошла договоренность элит.

Что касается объединения Москвы и Московской области, то это создает огромное количество проблем. Это явно будет неуправляемый огромный монстр. Даже создание проекта «Большая Москва» никто не потрудился хотя бы логично обосновать. Так вот, сделав один бестолковый проект, нам предлагают сделать еще более бестолковый. Я думаю, что создание такого субъекта возможно только при активном развитии местного самоуправления. Чего у нас пока не происходит, хотя надо отдать должное Собянину, какие-то шаги он начал делать в этом направлении.

По моему мнению, высказывания Сергея Шойгу лежат в плоскости непрекратившейся лоббистской борьбы вокруг создания корпорации развития Сибири и Дальнего Востока и, соответственно, фигуры ее руководителя. Я думаю, Сергей Шойгу не оставил надежд возглавить корпорацию. Полагаю, борьба еще продолжается. Обратите внимание, что в своем первом интервью «Коммерсанту» после выдвижения на пост губернатора Московской области Шойгу половину интервью рассказывал о корпорации развития Сибири и Дальнего Востока. В чем главная проблема: половина проектов, которые у нас создаются, создаются не с точки зрения управленческой целесообразности, а с позиций обеспечения межкланового баланса и решения лоббистских задач конкретных групп. И не имеет значения, с каких позиций, губернаторских или нет, Сергей Шойгу борется за право возглавить эту корпорацию. Имеет значение, что Сергей Шойгу близок к группе так называемой семьи бывшего президента Бориса Ельцина, а это группа и ведет борьбу за право поставить своего человека на эту корпорацию.

Полагаю, что объединения территорий, которые произошли в период первого президентства Владимира Путина, и те, о которых сейчас идут разговоры во второй его срок, не имеют между собой ничего общего. Какой-нибудь Усть-Ордынский округ объединить и Иркутскую область или Коми-Пермяцкий и Пермскую область в Пермский край, это Кудымкар, которого не видел никто с десятками тысяч населения, – это одно. Другое дело - слить двух монстров: Москву и Московскую область. Даже история с «Большой Москвой» с формой, как это было принято, вот, например, меня, как москвича, никто не спрашивал, равно как и других жителей Москвы и Московской области. Думаю, есть хорошая перспектива для оспаривания этого решения в Конституционном суде. Если бы это взяла на вооружение какая-нибудь политическая сила, она смогла бы набрать очков. Решение, мягко говоря, непопулярное. Нас просто поставили перед фактом – карта Москвы будет вот такая. Логика железная, люди из управделами президента ходят пешком в администрацию президента, и это создает серьезную транспортную нагрузку. Со Старой площади на Старую площадь… Ужасные пробки. А теперь мы управделами президента перенесем в Щербинку, а администрацию президента – в Звенигород, и они будут ездить туда-обратно на машинах. И это нам очень сильно облегчит транспортную ситуацию…»  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.