Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Госдуму поставили перед новым выбором

02.07.2012
Софья Самохина, Виктор Хамраев, Дмитрий Борисов, Сергей Горяшко, Александра Козлова , Коммерсантъ
Теперь лишить коммуниста Владимира Бессонова неприкосновенности просит генпрокурор
На следующей неделе депутатам придется решить вопрос о "неприкосновенности" коммуниста Владимира Бессонова (слева)//Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

В Госдуму поступил запрос генпрокурора Юрия Чайки о снятии депутатской неприкосновенности с коммуниста Владимира Бессонова для возбуждения против него уголовного дела. В запросе отмечается, что депутат применил насилие в отношении сотрудников правопорядка во время прошлогодней протестной акции в Ростове-на-Дону. Поддержать КПРФ готова пока только фракция "Справедливой России".

В запросе генпрокурора (есть в распоряжении "Ъ") со ссылкой на данные следственного комитета (СК) по Ростовской области отмечается, что 2 декабря прошлого года "горком Компартии проводил митинг", при организации которого "были допущены нарушения законодательства". Протестующие, говорится в запросе, не только изменили место проведения митинга, но и провозглашали "призывы к захвату здания резиденции" полпреда президента в Южном федеральном округе. После того как акцию попытался пресечь полицейский Олег Мышенин, тогда еще кандидат в депутаты Госдумы Владимир Бессонов оттолкнул его, после чего "сзади произвел ему рукой удушающий захват за горло, повалил на ступени здания, а затем нанес ему удар рукой в голову".

В запросе Генпрокуратуры приводятся и доказательства происшедшего. К примеру, эксперт отдела полиции N3 ГУ МВД России по Ростовской области "С. Ю. Попова видела, как господин Бессонов подбежал к Антону Грачеву (заместитель начальника ГУ МВД по Ростовской области.— "Ъ"), набросился на него и нанес удар по лицу". Госпожа Попова снимала все происходившее на камеру, однако зафиксировать сам момент удара ей не удалось, "так как ее подтолкнул кто-то из митингующих". В представлении отмечается, что при проведении следствия в Ростове-на-Дону все-таки были получены видеоролики (к запросу приложены шесть "магнитных носителей информации"), на которых, к примеру, видно, как к господину Грачеву подбегает депутат Бессонов и "осуществляет замах рукой". При этом "неустановленное лицо в куртке с капюшоном красного цвета на голове сбивает шапку с головы Антона Грачева, а женщина в берете темно-красного цвета хватает его за воротник".

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже разослал запросы в профильные комитеты "с поручением дать собственное мнение по этому документу", а также руководителям фракций — для ознакомления всех депутатов с запросом Генпрокуратуры. Напомним, что к Госдуме с просьбой частично снять с Владимира Бессонова депутатскую неприкосновенность уже обращался СК, однако документы были возвращены в ведомство: согласно Конституции с подобным запросом может обращаться только генпрокурор. Кроме того, ст. 20 ("Порядок получения согласия на лишение члена СФ, депутата Госдумы неприкосновенности") закона "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", которая полностью воспроизведена в думском регламенте, не предусматривает частичного снятия с депутата неприкосновенности.

Согласно думскому регламенту (ч. 1 ст. 185.1) у Госдумы с момента, когда прокурорский документ поступил на Охотный Ряд, есть всего неделя на рассмотрение вопроса о лишении депутата неприкосновенности. За это время комитет по регламенту должен будет собраться на заседание и выслушать доводы господина Бессонова в свою защиту. По итогам обсуждения комитет вынесет решение, стоит ли соглашаться на просьбу генпрокурора. Однако окончательное решение принимают депутаты на пленарном заседании палаты (большинство у "Единой России"), которое должно состояться в эту же неделю. А так как текущая неделя региональная, отсчет контрольного срока для коммуниста Бессонова начнется согласно регламенту с 2 июля (ч. 3 ст. 185.1). Вопрос о неприкосновенности коллеги депутаты решат на одном из трех пленарных заседаний следующей недели.

В КПРФ уверены, что Владимира Бессонова хотят наказать за его политическую деятельность. Как заявил "Ъ" глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, партия планирует обращаться к депутатам "из здравомыслящей части оппозиции, возможно, к кому-то из партии власти". В ЛДПР от преждевременных оценок воздержались. "В понедельник на заседании фракции будет принято решение о том, какую позицию мы займем по данному вопросу",— заявил "Ъ" депутат от ЛДПР Алексей Диденко. "Справедливая Россия", напротив, готова поддержать коммуниста. Вице-спикер и лидер партии Николай Левичев заявил "Ъ", что запрос производит "странное впечатление", а "оснований для принятия экстремального решения не просматривается".

При этом зампред фракции справороссов Геннадий Гудков, который является активным участником акций протеста, действия правоохранительных органов расценил как давление на оппозицию. А справоросс Илья Пономарев не исключил, что дело господина Бессонова может стать примером для давления на других депутатов, участвующих в акциях протеста. При этом, по его мнению, вопрос о лишении коммуниста неприкосновенности "неочевиден". "Повод слишком смехотворный, к тому же данный прецедент может впоследствии негативно сказаться и на самих единороссах",— заявил "Ъ" депутат.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, напротив, не сомневается, что запрос Генпрокуратуры будет удовлетворен: "Если генпрокурор направляет спикеру такое представление, то он уверен, что Дума ему не откажет". По мнению политолога, делом коммуниста Бессонова власть намекает оппозиционным депутатам, принимающим участие в акциях протеста, что "депутатская неприкосновенность — до поры до времени". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.