Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Единая Россия» и КПРФ задумались о создании школ для партийцев

05.07.2012
Анастасия Мусина , Регионы России
Крупные политические партии, такие как «Единая Россия» и КПРФ, задумались над созданием образовательных учреждений, где можно было бы готовить партийные кадры и повышать квалификацию действующих активистов.

Эксперты положительно оценивают такую инициативу. По их словам, выборы стали более конкурентными, и чтобы в них побеждать партии должны постоянно развиваться.

Напомним, премьер-министр и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев на заседании генсовета партии поддержал идею казанских единороссов о создании специальной школы для обучения партийцев. Началась широкая внутрипартийная дискуссия о принципах и формах обучения.

По мнению координатора Либеральной платформы «Единой России» Владимира Плигина, это не должно быть традиционное высшее учебное заведение, «это должна быть система подготовки кадров уже на основе базового образования».

В связи с этим первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов предложил два уровня политического образования: «Нужен: базовый курс для всех активистов, связанный с ценностями партии. Сотрудничество с партией не должно заканчиваться получением партбилета. На следующем уровне уже должны готовиться политические менеджеры, способные заниматься взаимодействием со СМИ, партстроительством, электоральными процессами».

Не исключено, что обучение можно будет пройти дистанционно.

О создании своей партийной школы задумались и в коммунистической партии. Опыт показал, что в тех регионах, где созданы подобного рода структуры, например в Орловской области, региональное отделение идеологически более организованно.

Эксперты объясняют намерение организации партийного обучения тем, что политические партии стараются адаптироваться к новым условиям, в которых выборы стали более конкурентными. «Соответственно политическим партиям и движениям нужны более профессиональные кадры», - говорит президент коммуникационного холдинга «Минченко-консалтинг» Евгений Минченко.

Кроме этого, партии нуждаются в обновлении кадрового состава. «Последние выборы на федеральном уровне показали: если коммунисты и ЕР не изменят стратегию предвыборной борьбы, в следующую Государственную Думу они могут не попасть. Стало понятно: бренды партий нужно срочно обновлять и привлекать в партийные ряды молодежь», - советует гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Особое внимание нужно уделить подбору кадров в регионах, - считает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. По его словам, протестные настроения в обществе не исчезнут, и только работа профессиональных политиков на местах поможет им противостоять. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.