Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Известны условия импичмента президента Румынии

11.07.2012
Finam.info
Референдум по отставке Траяна Бэсеску будет признан состоявшимся при явке не менее 50% избирателей.
Фото: Moldnews

Конституционный суд Румынии накануне подтвердил законность отстранения от должности президента Траяна Бэсеску, а сегодня назвал условия для проведения референдума, запланированного на 29 июля.

"В Румынии явка достаточно высокая бывает. Я думаю, что это реальная история. 50-процентную явку можно собрать", - отметил в беседе с корреспондентом Финам FM Евгений Минченко, гендиректор Международного института политической экспертизы.

Глава государства отрицает все обвинения, предъявленные ему в ходе процедуры импичмента, которую инициировал парламент. Так, Бэсеску обвиняется в нарушении конституции, создании препятствий для нормальной работы кабинета, а также давлении на юстицию.

Бэсеску стал президентом в 2004 году, пишет Лента.

В течение ближайших тридцати дней в стране должен пройти общенациональный референдум по вынесению импичмента президенту. Позднее Конституционный суд примет решение о правилах проведения референдума. Суду предстоит решить, сколько голосов будет достаточно для вынесения окончательного импичмента Бэсеску: половина от всего электората в стране или половина от голосов непосредственных участников плебисцита.

Напомним, Траян Бэсеску уже подвергался процедуре импичмента в 2007 году, но тогда на референдуме отставку не подтвердили. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.