Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Россия выступает за присоединение Киргизии к ТС

24.07.2012
Актуальные комментарии
Глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с премьером Киргизии Омурбеком Бабановым заявил, что Москва поддерживает намерение Киргизии вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.
Фото: Сайт правительства РФ

«Россия за то, чтобы Киргизия была членом Таможенного союза, это наша неизменная позиция», - подчеркнул он.

При этом Медведев порекомендовал Киргизии «двигаться по "дорожным картам", согласовывая движение с партнерами - Белоруссией и Казахстаном».

Как отметил российский премьер, Киргизии следует «максимально быстро изучить набор соглашений для присоединения к Таможенному союзу».

«Мы подали заявку на вступление в Таможенный союз, сейчас работает группа экспертов», - заявил Бабанов. Он подчеркнул, что «путь (на вступление в Таможенный союз) выбран, вопрос только во времени».

Между тем Медведев напомнил коллеге о государственном долге Киргизии перед РФ.

«Нужно сконцентрироваться на сложных вопросах, включая вопрос государственной задолженности», - сказал Медведев .

Российский премьер пояснил, что долг «возник не в нынешний период, но должен быть урегулирован». «Как это сделать - неоднократно обсуждалось», - добавил он.

По его мнению, сейчас сторонам необходимо «окончательно сблизить позиции». «Это откроет возможность ряду широкомасштабных проектов, по которым пока нет движения вперед», - считает Медведев.

В свою очередь Бабанов заверил, что Россия для Киргизии - «стратегический партнер», в отношениях с которым «неразрешимых вопросов нет».

Между тем Медведев подчеркнул, что рассматривает нынешнюю встречу «в качестве подтверждения неизменного курса на развитие добрых отношений с Киргизией».

По его данным, несмотря на последствия мирового финансового кризиса, в товарообороте двух стран «наметился рост, что позволяет утверждать, что до конца года его объем выйдет на докризисный уровень».

Киргизский премьер поблагодарил Медведева и все российское руководство за поддержку его страны. Он также выразил соболезнования близким погибших от наводнения на Кубани.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в октябре прошлого года главы правительств государств-членов ЕврАзЭС приняли решение о присоединении Киргизии к Таможенному союзу.

Напомним, до этого Киргизия дважды обращалась с просьбой о присоединении к ТС в Межгоссовет ЕврАзЭС. «Я вижу будущее Киргизии в едином Таможенном союзе с Россией, Казахстаном, Белоруссией и в едином экономическом пространстве с Россией», - отмечал Алмазбек Атамбаев, еще будучи премьер-министром Киргизии.

Он также считал возможными трудности на начальном этапе после вступления в Таможенный союз Киргизии в виду того, что республика до этого больше занималась реэкспортом китайских товаров.

Между тем заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с «Актуальными комментариями» отмечал, что для полноценного вступления Киргизии в Таможенный союз ей надо серьезно заняться собственными таможенными границами.

В свою очередь директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко говорил о выгоде для Таможенного союза от присоединения к нему Киргизии. Вместе с тем он отмечал, что «если речь идет о вступлении Киргизии в Таможенный союз, то одновременно должна идти речь об очень серьезном усилении границы Киргизии с Китаем и с другими соседями».

Напомним, на данный момент Таможенный союз объединяет Россию, Белоруссию и Казахстан. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.