Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Лебедеву осталось полгода

09.08.2012
Анастасия Корня , Ведомости
Платон Лебедев может выйти на свободу уже в следующем году, суд сократил ему наказание на три года и четыре месяца. Но не факт, что Михаилу Ходорковскому насчитают столько же
Фото: Артем Житенев/Риа Новости

Вельский районный суд Архангельской области в среду снизил бывшему совладельцу «Менатепа» Лебедеву срок наказания на три года и четыре месяца — с 13 до 9 лет и 8 месяцев. Такое решение огласил вчера судья Виктор Иванов: в соответствии с принятыми в 2011 г. поправками суд переквалифицировал обвинение на новую редакцию статей 174.1 и 159 УК, по которым верхний предел наказания был снижен, а нижний — отменен. Три года и четыре месяца — это значительно больше, чем был готов дать прокурор, который просил суд сократить срок на год и девять месяцев.

Если решение устоит, Лебедеву придется провести в колонии еще шесть месяцев и 24 дня. Но его адвокат Владимир Краснов говорит, что уже подал на него кассационную жалобу: принципиальная позиция защиты заключается в том, что Лебедев вообще не должен находиться в заключении. Адвокаты настаивали на снижении срока наказания до уже отбытого, напоминает он. Краснов говорит, что уже виделся с Лебедевым, тот не испытывает эйфории по поводу решения Вельского суда и подачу кассационной жалобы одобрил.

Ходорковский, осужденный по тому же делу и тем же статьям, также может потребовать привести вынесенный ему приговор в соответствие с изменившимся законодательством. Но в ближайшее время делать этого не намерен, говорит его адвокат Вадим Клювгант: сейчас его подзащитный намерен сосредоточиться на рассмотрении в Мосгорсуде надзорной жалобы, аргументы которой председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев назвал «заслуживающими внимания». К тому же ничто не мешает суду применить новые положения закона в ходе рассмотрения этой жалобы, отмечает адвокат.

Если решение Вельского суда вступит в законную силу, он должен будет направить его в Мещанский и Хамовнический суды, чтобы они привели вынесенные ими приговоры в соответствие, но только в той части, где речь идет о Лебедеве, разъясняет Краснов. Теоретически при рассмотрении надзорной жалобы Мосгорсуд должен привести приговор в соответствие с требованиями законодательства и в той части, которая касается Ходорковского, добавляет он. Но даже если это произойдет, нет никаких гарантий, что срок Ходорковскому сократят аналогичным образом: строгого алгоритма расчета наказания не существует, и, несмотря на ряд правил, многое остается на усмотрение судьи. То есть расчеты Мосгорсуда могут быть совсем другими.

Освобождение Ходорковского — предмет давнего торга российских властей с президентом США Бараком Обамой об уступках, которые Россия должна сделать к его избирательной кампании, говорит политолог Евгений Минченко. Впрочем, в последнее время из России было столько негатива, что политическая целесообразность такого жеста под вопросом, отмечает эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.