Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Замена Владимиру Стрельченко пришла по вертикали

15.08.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Исполняющим обязанности мэра Химок вместо уволенного Стрельченко стал Олег Шахов. Чиновник имеет богатый опыт работы в федеральных структурах: от начальника департамента Минэкономразвития до вице-губернатора. Политики и эксперты указывают, что у Шахова нет политического опыта и успешного участия в выборах.
Олег Шахов попробует побороться за пост мэра Химок на грядущих выборах//Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу официально объявил о кадровых перестановках в двух крупных подмосковных городах: исполняющим обязанности главы Химок стал чиновник Олег Шахов, Балашиху возглавил замглавы местного совета депутатов Юрий Максимов.

Источники в региональной администрации говорят о том, что Олег Шахов, скорее всего, и пойдет на выборы главы Химок.

"Ради двух месяцев исполнения обязанностей никто его с относительно серьезной должности бы двигать не стал", - утверждает собеседник.

До нового назначения Олег Шахов был вице-губернатором Тульской области, где курировал вопросы инфраструктуры, до этого он работал замом главы Воронежской области, руководил департаментами в федеральных министерствах экономразвития и транспорта, Москомэкспертизой в мэрии Москвы. Связан Шахов и с дорожным бизнесом, он возглавлял ФГУ "Дороги России" и ООО "ГипродорНИИ". В выборах Олег Шахов никогда не участвовал.
Относительно Юрия Максимова источник предположил, что он может быть временным компромиссом, а главным кандидатом от власти на пост главы Балашихи станет другой человек.


Долгожданная отставка

Пост мэра Химок стал вакантным после того, как в отставку подал Владимир Стрельченко. Он был соратником экс-губернатора Бориса Громова по Афганской войне, входил в организацию "Боевое братство". Время его полномочий было ознаменовано многочисленными скандалами: проблемы обманутых дольщиков, точечная застройка, вырубка Химкинского леса и других зеленых зон, избиение журналиста Михаила Бекетова, критиковавшего администрацию города.

Эксперты сразу предположили, что новый губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предпочтет избавиться от одиозного градоначальника. Планы оппозиции по выдвижению кандидатов на пост мэра Химок пока не определились. О намерении выдвинуть руководителя городского отделения Игоря Белоусова заявило только "Яблоко". Оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин убеждают выдвинуться на пост мэра защитницу Химкинского леса Евгению Чирикову. Сама Чирикова заявила, что кандидата от оппозиции выберут на народном сходе в Химкинском лесу в воскресенье.


Кроме того, Сергей Шойгу заявил журналистам, что заинтересован в проведении "чистых и честных выборов" в муниципалитетах, где сменились главы.

"Люди истосковались по честным выборам", - уточнил губернатор.

У подмосковных политиков назначение Олега Шахова и.о. мэра Химок вызвало недоумение. Руководитель отделения "Яблока" в Химках Игорь Белоусов заявил Firstnews, что в городе есть "немало достойных людей".

"Они могли бы возглавить Химки. Почему опять варяг?", - задает риторический вопрос партиец.

Он называет возможные мотивы назначения: губернатор Шойгу хочет выстроить вертикаль власти в регионе, исключить "появление местных князьков".

Политик Борис Надеждин указывает, что с Олегом Шаховым лично не знаком, однако знает, что новый глава Химок опыта участия в выборах не имел, а значит "избраться мэром ему будет очень непросто".

"Химки – город со сложными внутриэлитными раскладами, есть местные влиятельные политики, которые уже боролись за этот пост. Мэр города должен обладать политическим опытом, которого у Шахова точно нет, но с другой стороны он должен иметь аппаратный опыт, который Шахов имеет", - рассуждает в разговоре с Firstnews Надеждин.

По его словам, говорить о том, кто станет основным кандидатом от власти в Балашихе, действительно пока рано, но независимо от кандидатуры в обоих городах исход выборов нельзя назвать предрешенным.

"Подмосковные города отличаются слабой предсказуемостью результатов выборов, особенно сейчас, когда рейтинг "Единой России" резко упал и выдвижение этой партией не гарантирует победу. Сергей Шойгу, по крайней мере, заявляет о невмешательстве в выборы. Скорее всего, в Химки и Балашиху приедет большое количество наблюдателей, буду заниматься этим вопросом", - подчеркнул политик.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что практика назначения чиновников из государственных ведомств на муниципальную службу применяется широко.

"Особенно это касается закрытых образований. Губернаторы делегируют на должности мэров или сити-менеджеров крупных городов членов своей команды. В случае Сергея Шойгу – это федеральные чиновники", - пояснил Firstnews политолог.

Эксперт полагает, что назначение Олега Шахова может быть связано, в том числе, и со строительством скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург (Шахов руководил соответствующими фирмами и учреждениями), которое вызвало протесты экологов и гражданских активистов. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.