Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Единороссов, не поддержавших рязанского губернатора, выгоняют из партии

16.08.2012
Наталья Галимова , Известия
«Единая Россия» наказывает исключением из партии депутатов, которые отказались подписаться за выдвижение на пост главы региона Олега Ковалева
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Губернаторская предвыборная кампания в Рязанской области приобретает все более скандальный характер. Как выяснили «Известия», в регионе полным ходом идет процесс исключения из «Единой России» тех муниципальных депутатов, которые отказались ставить подписи в поддержку действующего главы области Олега Ковалева. Но при этом подписались за его конкурента, выдвиженца «Патриотов России» Игоря Морозова.

Скандалы в Рязанской области начались сразу после окончания внутрипартийных праймериз «Единой России», на которых победил действующий губернатор Олег Ковалев и соответственно был выдвинут в качестве кандидата на пост главы региона. Замруководителя местного отделения ЕР Сергей Сальников после этого заявил, что итоги праймериз (в которых сам Сальников также принимал участие) сфальсифицированы. Единоросс-разоблачитель публично заявил, что поддержит на выборах кандидата от «Патриотов России» Игоря Морозова — он считается наиболее сильным конкурентом губернатора Ковалева.

Как выяснили «Известия», во вторник вечером Сальников написал заявление о выходе из «Единой России». Сам бывший партиец эту информацию подтвердил.

— Надоело все это! — в сердцах восклицает он. — В «Единой России» нет шансов на отстаивание своей точки зрения. Даже во время обсуждения каких-то вопросов тебе говорят: надо делать так-то и так-то.

По словам Сальникова, в настоящее время «идет жесточайшее давление на муниципальных депутатов» с требованием поставить подпись за Ковалева.

— Посыл такой: если ты член «Единой России», подпишись за губернатора. У любого главы района есть разнарядка по четырем кандидатурам — сколько именно подписей депутатов должно быть отдано за каждую. Это сам Ковалев, а также Косарева, Перехватова и Нагибин. Последние трое — технические соперники губернатора, — рассказывает Сальников.

По его словам, тех единороссов, которые отказываются подписываться за Ковалева, исключают из партийных рядов. В частности, вопрос об изгнании из ЕР встал в отношении главы муниципального поселения Напольновское Андрея Брыкова и его коллеги из поселения Ягодное Хвостова.

— Оба поставили подписи в поддержку Морозова. А вот с руководителем агрофирмы «Сараевская» Владимиром Питюшиным произошла вообще замечательная история: этого человека исключают за то, что в поддержку Ковалева не подписался управляющий его агрофирмы! — изумляется Сальников.

Андрей Брыков подтвердил, что вопрос о его исключении из ЕР действительно поднимался.

— Но я не смог приехать в партийный офис, поэтому просто сказал по телефону: «Исключайте». Наверное, исключили, не знаю. А Хвостов и Питюшин в итоге написали заявления о выходе по собственному желанию.

Брыков подчеркивает, что его шаг — «это не демарш».

— Просто праймериз были нечестные, мы это испытали на собственной шкуре. И я против того, когда депутатов целым коллективом собирают в одном месте, чтобы они подписались за губернатора. У нас было именно так: устроили собрание райсовета, на котором сказали, что нужно поставить подпись в пользу Ковалева, — сказал он.

Брыков собрание покинул, а потом поставил автограф в поддержку Морозова.

— Я не то что бы за Морозова. Просто должна быть альтернатива Ковалеву, — поясняет бывший член ЕР.

В среду случился еще один скандал: семеро из десяти депутатов поселка Октябрьский Михайловского района области сложили с себя полномочия в знак протеста против давления, которое на них оказывается властями. История все та же: надо поставить автографы в пользу действующего губернатора.

Как рассказал «Известиям» общественный деятель Евгений Строилов, который в компании с представителями ряда общественных организаций занимается контролем за ходом выборов, депутатов собрал представитель обладминистрации и потребовал подписаться за Ковалева.

— Люди возмутились. Семеро — все, кроме одного, единороссы — объявили, что слагают с себя депутатские полномочия. Потом приехал депутат облдумы Владимир Сидоров — очень авторитетный человек — и с ними поговорил. В итоге четверо полномочия слагать передумали, а трое пока держатся, — утверждает Строилов.

Претендент на губернаторский пост Игорь Морозов заявил «Известиям», «что такого мощного, беспрецедентного, наглого давления на людей не оказывалось еще никогда».

— Все силы областного правительства и вообще чиновников брошены на сбор подписей в поддержку Ковалева. Приезжает в какой-нибудь район вице-губернатор или областной министр, перед ним за стол сажают депутатов, на которых начинается давление. Прокуратуре давно пора было бы обратить внимание на происходящее, — сказал он.

Впрочем, несмотря ни на что, Морозов собрал необходимое число подписей: нужно 230, в наличии имеется 240. Но еще на всякий пожарный случай необходим запас. В ближайшие два-три дня, говорит кандидат, сбор автографов завершится окончательно.

Политолог Евгений Минченко считает, что если Морозова в качестве кандидата не зарегистрируют, то будет большой скандал.

— Морозов — это человек из обоймы (он занимает пост замглавы Россотрудничества. — «Известия»), а не какой-то маргинал. Второй момент — в «Единой России» не сработал механизм отбора эффективных кандидатов в губернаторы. У действующего главы Рязанской области Ковалева один из наиболее низких рейтингов. Ситуация для него осложняется еще и тем, что в регионе не консолидирована элита, — сказал Минченко.

По мнению политолога, решение руководства страны позволить Ковалеву идти на досрочные выборы было ошибочным. — Хотя, возможно, ему изначально была отведена роль жертвенного агница — для того, чтобы показать оппозиции, что могут проигрывать и действующие губернаторы, — выдвигает версию Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.