Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Калининград хотят занять националисты

16.08.2012
Константин Строкольский , Мнения.ру
Мэром Калининграда может стать один из лидеров движения «Русские» Дмитрий Демушкин — по крайней мере, политик уже заявил о намерении баллотироваться на этот пост, а сторонники националиста начнут собирать подписи за его выдвижение.

Сторонникам Демушкина в Калининграде предстоит собрать от 1700 до 1980 подписей в поддержку выдвижения своего кандидата. Это местные националисты, а также «регионалисты», выступающие за предоставление Калининградской области особых прав, должны успеть сделать до 29 августа, когда истекает срок подачи документов.

По словам самого Демушкина, он хочет быть не просто кандидатом от националистов, но единым кандидатом от оппозиции — он намерен объединить своей персоной широкий спектр электората, кроме левого: «демократов, регионалистов, православных, казаков».

«Когда ты работаешь мэром, тебе не до политики, надо заниматься насущными проблемами. Все федеральные политики обычно отказываются от такой работы. Все они считают это адским наказанием — заниматься протекающими трубами, разваливающимися дорогами и пенсиями. А я готов заниматься такой работой», — заявил Демушкин в интервью изданию PublicPost.

Выборы мэра Калининграда пройдут в единый день голосования 14 октября. Основные кандидаты уже подали заявки на регистрацию. От «Единой России» на этот пост выдвинулся действующий глава города Александр Ярощук, КПРФ и «Справедливая Россия» в качестве единого кандидата выдвинули директора местной школы коммуниста Юрия Галанина, а от «Яблока» баллотируется бывшая актриса Александра Яковлева.

Дмитрий Демушкин – известный российский националист, который с 1999 года возглавлял запрещенную ныне национал-социалистическую организацию «Славянский союз». В начале нулевых годов он входил в оргкомитет Национально-державной партии России и стал одним из соорганизаторов акций «Русский марш».

В 2011 году вместе с националистами Александром Беловым и Владимиром Максимовым ездил в Чечню и оставил восторженный отзыв о происходящем в республике.

«Я действительно считаю, что Рамзан Кадыров молодец. Здесь в Чечне все супер! Хочу, чтобы у нас было так же», — заявлял тогда Демушкин в интервью изданию «Русский репортер».

Мнения.ру выясняли, какие перспективы у Дмитрия Демушкина в качестве кандидата от оппозиции на выборах мэра Калининграда.


Мнение высказывает Александр Храмов, публицист, активист Русского гражданского союза

Калининград, конечно, стратегически важен для демократической оппозиции. Он был одним из первых городов, в которых прошли массовые оппозиционные выступления — еще до декабрьского протеста в Москве. Этот регион — еще и наиболее европейская территория России, и можно полагать, что сознание у людей там несколько другое, поскольку Калининград окружен странами Европейского союза — это не может не сказываться.

Что касается Демушкина, то я не уверен, что ему вообще удастся выдвинуться кандидатом, потому что для этого нужно собрать достаточно большое количество подписей, и я просто не думаю, что у Демушкина есть достаточные для этого ресурсы. Мы видели, как по схожей схеме выдвигался в мэры Омска Илья Варламов — в итоге это все ограничилось лишь разговорами. Поэтому я уверен, что со стороны Демушкина это скорее пиар-ход, потому и говорить о каких-то электоральных перспективах в этой связи бессмысленно. 


Мнение высказывает Андрей Пионтковский, политолог

Калининград — важный регион во всех отношениях, в том числе и для российской политики. Это наш анклав в Европейском союзе, это достаточно экономически развитый регион, в котором к тому же уже были серьезные протестные акции. Два года назад они привели к отставке губернатора Бооса, поэтому думаю, что оппозиция будет проявлять интерес к этим выборам.

Что касается Демушкина, то я не считаю его фигуру слишком серьезной, скорее она эпатажная. Кроме того, он не может претендовать на безусловное лидерство даже в чисто националистической среде. Там есть люди не менее известные — Белов, Тор и другие, которые к Демушкину относятся достаточно скептически.

Я не думаю, что он может надеяться на поддержку других отрядов оппозиционных движений. Даже среди националистов он считается крайним, почти отмороженным человеком. Он участвовал в различных мероприятиях, где демонстрировал нацистскую символику, вскидывал руку в нацистском приветствии.

Вопреки всем опасениям части интеллигенции, подогреваемым путинской пропагандой о том, что ни в коем случае нельзя проводить честные выборы, потому что иначе к власти придут нацисты и демушкины, эти настроения не пользуются массовой поддержкой. Это был один из уроков протестного движения декабря-июня, в котором были и националисты, и либералы, и левые, но не было массового преобладания националистов.

Националисты раздроблены точно так же, как и левые, и либералы. Крайние националистические группировки, в том числе и организация Демушкина, не являются доминирующими даже в националистическом поле, по сути, они маргинальны.

Поэтому Демушкин ни в коем случае не станет кандидатом от объединенной оппозиции, шансы его на ощутимый успех на этих выборах, на мой взгляд, минимальны.


Мнение высказывает Евгений Минченко, Президент холдинга "Минченко консалтинг", политолог

Электорат в Калининграде действительно протестный. Как мы знаем, жители региона имеют возможность часто бывать в странах Евросоюза, таким образом, для них очевиден контраст между их уровнем жизни и тем, что наблюдается в соседних государствах. Кроме того, в регионе есть опыт серьезных оппозиционных выступлений, в результате которых был отправлен в отставку губернатор Георгий Боос. Кроме того, в Калининграде очень конфликтная ситуация внутри местной элиты, в частности между губернатором области и действующим мэром города.

Тем не менее, шансы Демушкина невелики: федеральной идентификации у него нет, региональной поддержки тоже, так что хоть сколько-нибудь серьезный результат он вряд ли получит.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.