Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Камчатский губернатор навёл иллюзию обновления власти

23.08.2012
Ирина Бережная , Firstnews
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отправил в отставку краевое правительство

Местная оппозиция обвиняет губернатора в желании подстраховаться перед осенними выборами. Политологи также связывают отставку кабмина с осенней кампанией: чтобы показать в будущем хороший процент, сейчас власть в проблемных регионах должна разделиться на "хорошую" и "плохую".
Два вице-губернатора Камчатки и восемь замов председателя правительства, девять министров и трое руководителей агентств отправлены в отставку в четверг, 23 августа. Основание – необходимость проверки чиновников на коррупционность и их переаттестация.
Как отметил губернатор Илюхин, комментируя свое решение, в последние месяцы органы исполнительной власти были дискредитированы арестом министра спорта и туризма края Виктора Кравченко. Его обвиняют в махинациях с аукционом на поставку спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд юных камчатских хоккеистов.

Политологи и местная оппозиция сомневаются в благих намерениях губернатора. Судя по примерам других регионов, Илюхин следует тренду времени и перед выборами пытается создать иллюзию обновления власти, отмечают они.

Не чистка, а проверка

Объясняя свое решение отправить министров в отставку, губернатор Илюхин сообщил, что в исполнительной власти не место тем людям, которые ее дискредитируют.

"Недопустимо, когда чиновник любого уровня фигурирует в криминальных сводках. Людям, которые запятнали свою репутацию, не место в органах власти", - сказал он.

"Хочу, чтобы каждый, кто будет претендовать на должность госслужащего, понимал свою меру ответственности. Надеюсь, что в результате ряд чиновников смогут сохранить свой пост и продолжат работу, ведь они высококлассные специалисты с большим опытом. Но еще раз повторю: те, кто запятнал свою репутацию, кто не оправдал доверия - будут уволены", - сказал Владимир Илюхин.

Проверкой на коррупцию и эффективность исполнения полномочий министров займутся правоохранительные органы. Через месяц кабмин будет сформирован вновь. Те, кто оправдал доверие, кто показал высокую эффективность, будут вновь назначены на свои посты.


История коррупции камчатских министров

В течение года в правительстве Камчатского края разразилось два громких коррупционных скандала. Первый – с министром спорта Кравченко. Его обвинили в махинациях с аукционом на поставку спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд камчатских хоккеистов. Ущерб от поставок товаров низкого качества по завышенной стоимости оценили в 6,9 млн рублей. Арестован министр спорта был 13 августа, а через неделю на него возбудили еще одно уголовное дело, за взятку в 2 млн рублей – за эту сумму у министра купили бездействие в наказании организации, нарушившей сроки поставки горнолыжного инвентаря.

Осенью прошлого года за взяточничество был арестован бывший министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Силюков. Следствие обвинило его в получении взятки за подписание контракта на строительство судна со своим родственником (превышение должностных полномочий и получение взятки в крупном размере). Впрочем, весной 2012 года суд отпустил его из-под стражи под залог в 1,5 млн рублей.


Партия поддержала

Позицию Илюхина поддержали в федеральном руководстве "Единой России". Депутат Госдум от региона, член президиума Генсовета партии Ирина Яровая назвала губернатора Камчатского края "порядочным, очень требовательным к вопросам деловой репутации" и соотнесла его решение с уровнем доверия, оказанным жителями партии.

"Я абсолютно убеждена в том, что если у правоохранительных органов возникают вопросы к членам правительства, значит решения должны приниматься строго в соответствии с законом и по всей строгости закона, невзирая на должности и фамилии. Пресловутый административный ресурс, личные связи и отношения, протекционизм – все это должно уйти из российской политики безвозвратно в прошлое", - приводит слова Яровой пресс-служба партии.

Там крупная рыба плещется

По словам камчатских оппозиционеров, отставка правительства края не имеет ничего общего с борьбой с коррупцией. "Это попытка сделать красивую мину при плохой игре, попытка перед выборами выйти к людям с чистым лицом", - утверждает первый секретарь исполкома КПРФ Камчатского края Михаил Смагин.
Отметим, в единый день голосования жители Камчатки будут выбирать гордуму Петропавловска-Камчатского и депутатов сельских поселений и глав муниципальных районов и сельских поселений.

По данным последних опросов, "Единая Россия" наберет на выборах в гордуму Петропавловска 13 процентов, объясняет руководитель регионального отделения "Справедливой России" Михаил Пучковский, и это "даже учитывая то, что единороссы уже начали свою кампанию, узурпировали все площадки, дороги".

По его мнению, губернатор "понимает, что может позорно проиграть эти выборы, и его в Москве не погладят по головке, и делает известные шаги: мы боремся с коррупцией".

"Мы ждали, что что-то такое произойдет, что Илюхин пойдет ва-банк, чтобы не допустить минимального процента на выборах. Дальний Восток – территория России, где чиновники приняли личные интересы выше государственных. Все дело в рыбном бизнесе, на нем весь регион коррумпировался. И от этих отставок суть не поменяется: рыба и икра и прочие морепродукты – то, на чем построена коррупция на Камчатке, - все останется", - объясняет и сетует Пучковский.

Избирательная кампания по формированию кабмина

По словам Смагина, в марте 2011 года, когда Законодательное собрание края утвердило представленную президентом РФ кандидатуру Илюхина, он единолично принял решение о составе кабмина ("с оппозицией встретился один раз, обещал прислушиваться, но предложения рассматривать не стал)".
Пучковский также констатирует: "команда правительства собрана из бывших коллег Илюхина по комсомольской работе, мы предлагали создать коалиционное правительство, но он отказался, ушел к "рыбным генералам".

"Кто избирал это правительство? Лично губернатор. А сегодня эти министры не хотят работать, выполнять свои обязанности. Губернатор сам взял таких помощников, сам создал такую команду, а теперь говорит: вы плохие, я – хороший", - отмечает Смагин.

По его словам, проблема Камчатского края – "не просто в тотальной коррумпированности органов власти, а в приоритетах: приоритеты государства стоят на втором месте, личное – на первом".

"В прошлом году выделили 3 млрд на строительство дорог, весной проснулись – дороги разбиты. В этом году те же люди выиграли конкурс на строительство дорог", - описал ситуацию в крае руководитель местных коммунистов.

"Для примера: 195 тыс жителей в городе Петропавловске, задолженность по коммунальным платежам – 3,5 млрд рублей. А по районам еще хуже показатели. Экономику никто не развивает. Дали федеральные деньги – попилили, потратили, тему закрыли. За год и четыре месяца 19 рыбных предприятий, не самых бедных, ушли с Камчатки вообще. Ушли потому, что непосильные поборы и сумасшедше дорогая электроэнергия", - дополняет описание Пучковский.

"Люди видят, что происходит в крае. Вот губернатор и испугался за свое место", - констатирует Смагин.

Модный губернатор

По мнению директора международного института политической экспертизы Евгения Минченко, отставка правительства Камчатского края – это "дань моде". Он напомнил, что не так давно свое правительство отправил в отставку Рамзан Кадыров, за месяц до собственной отставки поменял кабмин экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

"Это стандартная ситуация, связанная с тем, что в регионе есть какое-то недовольство населения, и ему надо выпустить пар. Это то же самое, что история про три конверта: первый конверт - ругай предшественника, второй конверт – меняй команду, третий конверт – готовь три конверта", - отметил Минченко.

Подобного мнения придерживается и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин: "Это действительно дань моде, не в том смысле, что каждый уважающий себя губернатор хочет продемонстрировать свою честность и отправляет правительство в отставку, а в том, что сейчас, в ситуации приближения региональных выборов, власть понимает, что по старым правилам играть нельзя, и, будучи властью, сама от себя старается дистанцироваться".

"Дистанцирование происходит по разным сценариям, в зависимости от ситуации в регионе. Где-то, где низкое доверие людей, правительство отправляют в отставку. Где-то, как в Краснодарском крае, губернатору отказывают в первых позициях в списках. В Рязанской области тоже, кстати, неясны перспективы у губернатора Ковалева. Власть дистанцируется сама от себя, показывает: от плохой составляющей себя мы избавляемся, а вот за хорошую, которая остается, за нее нужно голосовать", - объяснил Салин.

Политолог подчеркнул, что эти попытки обновления власти предпринимаются, так как власть понимает, что общество ждет обновления. Впрочем, реального обновления предоставить не может никто, а потому создается его иллюзия.
"Волшебство" должно рассеяться после выборов, отметил Салин, когда либо "Единая Россия" не наберет приемлемого процента, либо наберет, и тогда многие из опальных министров и губернаторов смогут вернуться на свои посты. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.