Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Система блестяще работает на усиление роли Путина как верховного арбитра"

27.08.2012
Лилия Пономарева , Коммерсантъ FM
Вице-премьер Аркадий Дворкович предложил свой вариант консолидации компаний ТЭК, противопоставив его проектам Игоря Сечина. В частности, Дворкович считает неправильным участие в этом процессе "Роснефтегаза". Эксперты видят в этих разногласиях развитие конфликта между двумя группами влияния.
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Нынешний вице-премьер ополчился на бывшего. Аркадий Дворкович раскритиковал идеи Игоря Сечина по поводу приватизации в ТЭКе. Ранее Сечин предложил на базе "Роснефтегаза" объединить несколько сетевых энергокомпаний, а также использовать его в качестве инвестора "Русгидро" и "Интер РАО". Дворкович представил собственный вариант консолидации электросетей без участия в нем "Роснефтегаза", председателем совета директоров которого является Игорь Сечин. Вице-премьер заявил Владимиру Путину, что мероприятия, предложенные Сечиным, являются фактической приватизацией и нарушают законодательство. Однако в конфликте будет достигнут компромисс, убежден директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Сейчас в ТЭКе выстроен антисечинский фронт, куда входит не только медведевская команда и Аркадий Дворкович, но и путинское "политбюро", влиятельные нефтяные генералы, поэтому, несмотря на очень серьезный аппаратный вес Игоря Сечина, силы которые ему противостоят, они тоже имеют очень серьезные ресурсы. Проблема Сечина заключается в том, что у него нет сегодня финансового ресурса, чтобы поучаствовать в новом этапе приватизации. Я думаю, в итоге ни та, ни другая сторона однозначно не выиграет, но амбиции Сечина в какой-то мере будут удовлетворены", — рассказал Минченко.

Владимир Путин сознательно сформировал два альтернативных лагеря в российском ТЭКе, чтобы усилить свои позиции, отметил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По словам Симонова, противостояние будет обостряться.

"Президент Путин сознательно поддерживает то один лагерь, то другой лагерь. Мы обречены наблюдать конфликт. Эта система блестяще работает на усиление роли Путина как верховного арбитра, но она, к сожалению, не позволяет принимать важные стратегические решения. Есть вещи, по которым невозможен компромисс. Вы их либо под Дворковича интегрируете, либо передаете в "Роснефтегаз" и действуете по схеме Сечина. При этом Путину, к которому будут ходить и Дворкович , и Сечин, ему нужно будет принимать решение в пользу либо одного, либо другого, и вот тут эта систему может "зависнуть", — считает Симонов.

Как подсчитал Аркадий Дворкович, "схема Сечина" обойдется госхолдингу в 400 млрд руб. А на альтернативный вариант потребуется всего 163,5 млрд.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.