Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Из леса не выйдет

27.08.2012
Дмитрий Иванов , Свободная пресса
Шансы Евгении Чириковой стать мэром Химок невелики

Так называемая «несистемная оппозиция» определилась с единым кандидатом на выборах мэра подмосковных Химок. Им станет Евгения Чирикова, известная своей борьбой за сохранение Химкинского леса, где планируется проложить скоростную трассу «Москва-Петербург». При этом ни одна из представленных в парламенте партий ее не поддержала. Эксперты отмечают: у Чириковой нет шансов победить на выборах, используя в качестве основного пункта программы протест против строительства автодороги.

В пятницу, 24 августа, началось выдвижение кандидатов на пост мэра Химок. Еще ранее появилась информация, что непредставленные в Госдуме оппозиционные партии и движения определились с «единым кандидатом». Им стала лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. Поддерживать активистку также будет партия «Яблоко», заявил ее лидер Сергей Митрохин.

При этом и ЛДПР, и КПРФ планируют выдвинуть своих кандидатов на пост мэра города. От «жириновцев» это будет депутат Госдумы Максим Рохмистров, а коммунисты пока не определились с кандидатурой. Ходили слухи, что от «Справедливой России» баллотироваться будет думский депутат Геннадий Гудков, известный своим участием в оппозиционных митингах и «травлей», как он сам считает, со стороны властей. Позже Гудков опроверг информацию о своем участии в выборах, в итоге окончательное решение «справороссы» примут на ближайшей конференции. Точной информации о том, кого выставит «Единая Россия», еще нет.

Напомним, комментируя отставки мэров ряда подмосковных городов, в том числе главы Химок Владимира Стрельченко, новый губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что в ближайших планах – «провести честные выборы» в регионе. При этом в интервью газете «Коммерсант» Шойгу, отвечая на вопрос, сможет ли он сработаться с Чириковой в качестве мэра, заявил, что «сработается с кем угодно». Однако чиновник подчеркнул, что не стоит делать «из любого дерева большую политику».

Чирикова стала известной на фоне протестов общественности против вырубки Химкинского леса и прокладки там скоростной трассы. Затем она многократно участвовала в общегражданских массовых протестных акциях. Какими она видит перспективы своего участия в выборах, Чирикова рассказала корреспонденту «Свободной прессы».

«СП»: Евгения, вы останетесь стоять на своей принципиальной позиции по поводу трассы через Химкинский лес?

- Конечно. Как мэр я буду вынуждена учитывать интересы граждан. А в интересах граждан – скоростное шоссе и реальное решение транспортного вопроса. Трасса же через Химкинский лес этот вопрос только усугубляет: она спроектирована таким образом, что 12 полос по области входят в 4 полосы в Москве. Это неправильное решение. У нас есть соответствующие экспертизы, мнения специалистов, в том числе помощника министра транспорта.

Второе. Есть планы по застройке леса вдоль трассы. Это просто земельные спекуляции, которые ни к чему хорошему наш город привести не могут. Это заложенная бомба: когда начинается застройка «зеленых» зон, то начинаются не только экологические, но и социальные и транспортные проблемы. Это просто быстрые деньги, возможность заработать небольшой группе «ресурсных паразитов». Политика должна быть другой: создание рабочих мест, развитие Химок как наукограда.

«СП»: Что все-таки для вас важнее: сохранение Химкинского леса, либо возможность управлять большим городом и решать многие другие его проблемы?

- Если эта трасса пойдет по землям Химкинского леса, это приведет к транспортному коллапсу в городе. И к невыносимым условиям жизни. Я хочу, чтобы в моем городе была решена транспортная проблема. И не хочу поддерживать проект, который не в состоянии эту проблему решить.

«СП»: - То есть вы даже гипотетически не рассматриваете возможность отказаться от борьбы против строительства дороги в лесу ради возможности победить на выборах?

-Что касается выборов. Меня будет выбирать не какая-то там «высшая власть», не Путин и не Шойгу, меня будут выбирать жители. И своими принципами поступаться я не собираюсь. И если меня не пустят на эти выборы под каким-нибудь смехотворным предлогом или будут снимать, то, мягко говоря, это будет не в их пользу. Если следовать сценарию «затыкания ртов» и не давать возможности нормально развиваться нашим городам, то ни к чему хорошему это не приведет.

Впрочем, эксперты и политики скептически оценивают вероятность победы защитницы Химкинского леса. Президент коммуникационного холдинга Minchenko consulting Евгений Минченко рассказал корреспонденту «Свободной прессы», что он думает об участии Евгении Чириковой в выборах.

«СП»: Евгений Николаевич, как вы считаете, можно ли расценивать высказывания Шойгу как сигнал того, что власть не против Чириковой в качестве мэра, если та откажется от своей борьбы за Химкинский лес? Есть ли у нее шансы?

- Нет, это просто классический набор штампов, которые полагается употреблять любому губернатору, в чьем регионе намечаются выборы. А сравнение Чириковой с «цирковым конем», употребленное Шойгу, красноречиво говорит о том, как власть оценивает Чирикову.

Шансы есть всегда, конечно. Но я их оцениваю как невысокие. Для того, чтобы Чирикова выиграла выборы, команде действующего и.о. главы Химок нужно наделать очень много серьезных ошибок.

«СП»: - То есть вы не верите, что на одной лишь поддержке жителей Чирикова может победить?

- Я не понимаю, о какой поддержке идет речь. Какие есть данные социологических исследований, говорящих о том, что у Чириковой большая поддержка жителей? Есть некий миф, что она является лидером общественного мнения в Химках. Но никакого подтверждения этого мифа я не видел.

Второе. Есть объективные данные: 15% голосов, которые она получила на прошлых выборах. Я думаю, что в значительной степени это было голосование не за Чирикову, а против Стрельченко. С тех пор Чирикова очень серьезно маргинализовалась. Сейчас она воспринимается не как общественный активист, а как один из представителей радикальной оппозиции, и здесь ей обязательно припомнят поход в американское посольство, когда она с комсомольским задором кричала «сурковская пропаганда!».

Типологически человек вроде Чириковой может быть выбран в ситуации, когда очень высок антирейтинг действующего главы. Шахов еще ничего плохого не сделал, да и не успеет до выборов. Ставить ему в вину участие в истории с дорогой, конечно, можно. Но то, что процесс строительства дороги уже необратим – факт: лес уже вырубили. И что дальше? Дорога уже есть. Теперь строить кампанию вокруг дороги бессмысленно.

При этом выборы однотуровые, а единого оппозиционного кандидата не будет. И «ярославского сценария», где произошел раскол местной элиты, не повторится (в Ярославле на выборах победил оппозиционный кандидат Евгений Урлашов. – «СП»).

Александр Романович, депутат Госдумы от «Справедливой России», избирался от Московской области:

На одном лишь протесте на выборы не идут. Нужно быть не «против кого-то», а «за что-либо». У жителей города Химки к власти очень много других вопросов. Кроме того, нельзя расценивать выборы как шоу или площадку для политических интриг.

Отмечу, что при всем моем уважении к экологическим проблемам города Химки, проблема леса и дороги – далеко не самая важная для жителей. И Шойгу именно это имел в виду, говоря в интервью про лес.

Для того, чтобы успешно реализовать свою программу, человек на посту мэра должен разбираться в том, что происходит в московской области. Он должен быть не чужой. Он должен иметь опыт работы в органах местного самоуправления, чтобы понимать, как функционирует система. Это особенно касается Химок, поскольку этот город вплотную прилегает к Москве, и большой – более 200 тысяч человек – город. Соответствует ли Чирикова этим критериям?

Также к Химкам приковано большое внимание, поскольку фактически там состоятся первые свободные выборы. Скажу больше: все парламентские партии выдвигают своих представителей, потому что понимают, что у кандидата должен быть немалый опыт в политике. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.