Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Глава Химок Шахов приводит в мэрию министра из Тулы

05.09.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Исполняющий обязанности мэра Химок Олег Шахов начинает формировать команду администрации. В мэрию из правительства Тульской области перейдет министр имущественных отношений Наталья Калашникова. Такое заявление сделал на заседании правительства тульский губернатор Владимир Груздев. Источники в администрации Подмосковья уверены, что Калашникова сменит зама мэра Химок Алексея Валова.
Тульский губернатор Владимир Груздев проводил Наталью Калашникову на новое место работы//Фото: www.gruzdev.ru

Глава Тульской области Владимир Груздев на заседании правительства региона объявил, что министр имущественных отношений Тульщины Наталья Калашникова покидает свой пост.

Губернатор озвучил и ее новое место работы – мэрия Химок. До этого в администрацию подмосковного города ушел заместитель Груздева Олег Шахов, который стал исполняющим обязанности мэра. Источник в правительстве Московской области пояснил, что Калашникова, скорее всего, сменит заместителя мэра Алексея Валова, который курирует в администрации Химок финансово-экономические вопросы и вопросы имущественных отношений. Валов считается человеком, близким к экс-мэру Химок Владимиру Стрельченко.

"Пока не решено, сразу Калашникова сменит Валова или до выборов поработает в одном из отделов. Возможно, под нее будет создан отдельный пост", - сказал собеседник.


Министр на лето

Наталья Калашникова родилась 22 марта 1982 года в Москве. В 2005 году окончила Московскую государственную юридическую академию. С 2003 по 2006 год работала в управе района Черемушки Москвы специалистом 1 категории, ведущим специалистом аппарата. С 2006 года занимала пост специалиста-консультанта управления экономики префектуры Юго-Западного административного округа столицы. Вскоре после назначения Владимира Груздева губернатором Тульской области стала заместителем министра-директором департамента земельных отношений министерства имущественных и земельных отношений Тульской области. 23 мая 2012 года Наталья Калашникова заняла пост министра имущественных отношений. Отметим, что Владимир Груздев до назначения главой Тульской области был депутатом Госдумы от Москвы.


Сначала выборы - потом блондинка

В мэрии Химок сообщили, что официальной информации о назначении Калашниковой нет. Олег Шахов пока не объявил официально о своем выдвижении. В "Единой России", членом которой является и.о мэра, заявили о готовности поддержать его в качестве самовыдвиженца. При этом у Шахова уже работает официальный сайт, а местные СМИ подают и.о. главы как грамотного управленца, пришедшего в город надолго и намеренного решать проблемы Химок. Кандидаты в мэры Химок воспринимают Шахова как главного конкурента и критически оценили возможное назначение Натальи Калашниковой.

"Сначала я бы выиграл выборы, а потом приводил блондинку из Тулы. Здесь есть своя блондинка – Евгения Чирикова. Калашникова бросила неплохую должность в Туле, но кто знает, выиграет ли Шахов выборы?", - заявил Firstnews глава партии "Альянс зеленых", экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь.
По словам руководителя движения в защиту Химкинского леса, кандидата в мэры Химок Евгении Чириковой, назначения по "личному знакомству характерны для системы ресурсных паразитов".

"У нас не Средневековье, не феодализм, Химки - не вотчина! Крепкие хозяйственники показывают миру непрофессионализм. Если я выиграю выборы, мне понадобится команда из профессионалов. Она будет выбрана на основе открытого конкурса с четкими требованиями к кандидатам, оцениваться будут опыт и профессиональные качества", - сообщила Firstnews Евгения Чирикова.

Желает закрепиться

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко, назвал возможное назначение Калашниковой "единичной историей".

"Должность в Химках может быть формально ниже должности министра в региональном правительстве, зато в Химках дороже земля", - указал на возможные мотивы перехода чиновницы на новое место работы политолог.
Он полагает, что скандалы начнут возникать, если в Химки из Тульской области потянется многочисленный кадровый десант, однако назначением могут воспользоваться и конкуренты Шахова по избирательной кампании.

По мнению руководителя региональных программ фонда развития информационной политики Александра Кынева, возможный переход Натальи Калашниковой в мэрию Химок говорит о желании Олега Шахова закрепиться на посту мэра. Эксперт ожидает почти полной смены команды экс-главы Владимира Стрельченко.

"Вряд ли кто-то будет приходить на новую работу ради пары месяцев. Случаи, когда при новом мэре или губернаторе сохраняется старая команда, крайне редки, ключевые фигуры, например, заместители по экономике, финансам, имуществу, всегда меняются. Любому руководителю удобнее работать с командой, которой он доверяет", - пояснил Firstnews Александр Кынев.

Политолог полагает, что большинство возможных конкурентов Олега Шахова в борьбе за пост мэра не будет пользоваться назначением Калашниковой как поводом для критики: львиная доля выдвинувшихся кандидатов – спойлеры, раскалывающие электорат. Они будут работать, скорее, против реально оппозиционных претендентов. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.