Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Сурков поменял пермяка на челябинца. Теперь тому срочно надо создавать департамент в правительстве РФ

07.09.2012
Альбина Золотухина , РИА Ура.Ru
Уроженец Южного Урала, начавший карьеру госслужащего с поста пресс-секретаря мэра Магнитогорска 39-летний Станислав Наумов, чьему карьерному взлету дивятся и завидуют не только земляки, но и москвичи, получит новую должность.
Магнитогорцу предстоит поработать над тем, чтобы «Открытое правительство» не стало фикцией

Он возглавит департамент кабинета министров по формированию системы «Открытое правительство». Назначение должно вот-вот состояться. Почему этот департамент, который должен, по задумке премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, максимально приблизить власти к народу, доверили Станиславу Наумову? Кто его двигает по карьерной лестнице? Почему Наумов занялся теннисом? Что говорят об этом друзья Стаса – в материале «URA.Ru».

«Станислав, тут злые языки пишут всякие новости?! Можно поздравлять?!», - спрашивает у Наумова в «Твиттере» один из его подписчиков. Под «злыми языками» надо понимать СМИ, сообщающие об очередном карьерном витке вице-президента фонда «Сколково». «В таких случаях даже лаконичные комментарии уместны только после официально принятых решений», - осторожно отвечает Станислав Наумов.

Напомним, еще осенью прошлого года Дмитрий Медведев, тогда президент РФ, представил проект новой системы власти – так называемое «Открытое правительство». Преподносился он как возможность участия лучших умов России в управлении государством на общественных началах. Подразумевалось, что «Открытое правительство» станет как бы второй палатой кабинета министров, с которой будут обсуждать все важные проекты. Тогда же было сказано, что новая структура полностью заработает в 2013 году, а весь 2012 год будет идти подготовка. И в самом деле, прошло несколько заседаний рабочих комиссий. А 6 июня был создан департамент, который должен координировать работу по созданию «Открытого правительства» в кабинете министров. На должность начальника департамента прочили амбициозного Макара Германа, бывшего руководителя аппарата правительства Пермского края, запомнившегося в Перми своими инициативами по введению «прозрачности власти», например снятием дверей с кабинетов чиновников. Герман, по сути, руководил новым департаментом на правах «исполняющего обязанности» и даже разработал 20 критериев работы «Открытого правительства». Но теперь вместо Макара Германа на должность директора прочат Станислава Наумова, ныне вице-президента российского инновационного фонда «Сколково», курирующего взаимоотношения с органами госсвласти, отвечающего за региональную политику и развитие взаимоотношений фонда с общественностью.

- А с чем, по-вашему, связан переход на новую работу? В Сколково же Наумов и двух лет еще не проработал. Не справляется? – адресовал провокационный вопрос корреспондент «URA.Ru» известному столичному политологу, другу Станислава Наумова Евгению Минченко.

- Что значит не справляется? – почти обиделся за друга Минченко. – А когда его из директора департамента Минпрома перевели в статс-секретари, заместители министра - тоже не справлялся? Вы еще вспомните, как его из пресс-секретарей мэра Магнитогорска в Москву забрали. Тоже в Магнитке не справился?

- Сдаюсь. Карьерные успехи Наумова всем очевидны. Но что помогает ему так успешно двигаться вверх?

- Мы с вами говорим о представителе нового, прогрессивного, класса госслужащих – порядочном, ответственном, умном и честном чиновнике. Это и помогает ему двигаться по карьерной лестнице. Потому и доверяют ему столь важные участки работы, - скромно ответил Минченко.

К слову - конечно, можно принять на веру слова Евгения Минченко, что Наумов движется вверх сам. Но стоит предположить, что на пост директора департамента его настоятельно рекомендовал Виктор Вексельберг, президент фонда «Сколково». Оба они, Наумов и Вексельберг, готовили в этом году для «Открытого правительства» один из проектов на тему инноваций.

А вообще-то у Станислава Наумова из 39 биографических лет - в начале октября ему исполнится 40 - чиновничий стаж насчитывает больше 20 лет. Родился в Магнитогорске в 1972 году,окончил школу №58, поступил в УрГУ на философский факультет, перевелся на заочное, вернулся в Магнитку и там, в мэрии, возглавил пресс-службу. Для 1992 года структура была абсолютно новая. Рано женился, в 22 года у него появился первый сын Илья. «Денег у нас в доме в тот день точно не было. Те, что были, внезапно кончились, а новых не давали. Поэтому день рождения нового Наумова мы отмечали скромно, похлебывая чай и закусывая хлебом с намазанным на него вчерашним винегретом», - трогательно вспоминает Наумов в своем блоге. Тогда он был еще худ, молод. Свой нынешний физический вес набрал уже потом, в Москве, и сейчас усиленно борется с полнотой, играя в теннис.

- Такой Стас был умненький, старательный, ответственный, - рассказывают «URA.Ru»магнитогорцы, некогда работавшие с Наумовым.

В 1993 году в стране в первый, и пока единственный, раз выбирали членов Совета Федерации и Наумов вел на выборах директора ММК Анатолия Старикова. Провел успешно, Стариков стал сенатором. В том, 1993 году, состоялись выборы в Госдуму. По Магнитогорску шел Александр Починок, уроженец Челябинска, заместитель министра финансов РФ. Стариков настоятельно рекомендовал Починку воспользоваться услугами Стаса Наумова. Болтают, что именно Наумов придумал для будущего депутата слоган «Стальное сердце Родины нуждается в ПОЧИНКЕ!». Выборы Починок выиграл. Тогда же, в середине девяностых, Наумов познакомился с челябинцем Евгением Минченко, создателем аналитического агентства NewImage. Познакомил их, кстати, Виктор Христенко, на тот момент первый вице-губернатор Челябинской области. Христенко и Минченко приехали в Магнитогорск. «Это Стас Наумов! – сказал Христенко. – Он в Магнитке занимается тем же, чем ты в Челябинске. Можно сказать, что «магнитогорский Минченко». Будьте знакомы!»

Александр Починок в 1997 году возглавил Государственную налоговую службу. Он и «перетащил» Наумова, со всей его семьей, в Москву, где тогда еще скромный уроженец Магнитогорска проработал в должности помощника руководителя налоговой службы два года. В Москве же Наумов защитил кандидатскую диссертацию и успешно овладел английским языком. В 1998 году начался карьерный взлет Виктора Христенко. Его с поста заместителя министра финансов перевели в вице-премьеры РФ. Христенко забрал Наумова, старательного и дисциплинированного, в свой аппарат. До 2010 года, то есть до перехода на работу в «Сколково», все записи в трудовой книжке Наумова были связаны именно с Христенко. Помощник заместителя председателя правительства РФ (1999–2004 гг.), помощник министра промышленности и энергетики (2004–2006 гг.), директор департамента экономического анализа и перспективного планирования министерства промышленности и энергетики РФ (2006–2008 гг.), статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли (2008-2010 гг) – его начальником был Виктор Христенко.

Но вот уже и Христенко не работает в правительстве, и Починок не в политике, а Станислав Наумов продолжает набирать очки, стабильно входя в «золотую сотню президентских кадров». Зимой 2010 года ньюсмейкеры даже прочили его в губернаторы Челябинской области. Но, болтают, Наумов сам просил, чтобы его даже не включали в список претендентов, настолько прижился в Москве, где вырос его сын Илья и родились сын Федор и дочка Марта.

Кстати, компромата на Наумова в Интернете почти нет. Исключение 2009 год, когда в нескольких маргинальных СМИ появились материалы о том, что бизнесмен Лев Хасис, на тот момент председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли, истратил 5 миллионов долларов на выстраивание «особых отношений с министром промышленности и торговли Виктором Христенко и статс-секретарем Станиславом Наумовым». Наумов даже реагировать на эти публикации особо не стал. Позже говорили, что к кампании в СМИ против Христенко и Наумова могли иметь отношение структуры Владимира Груздева, основателя сети предприятий «Седьмой континент».

Но, это, наверное, единственное «темное пятно» на светлой биографии Станислава Наумова. Что касается нового департамента, то у Макара Германа с «Открытым правительством» не все задалось. Как пишет «Коммерсант», департамент со штатным расписанием в 70 человек за три месяца так и не был сформирован, что вызвало недовольство руководителя аппарата правительства Владислава Суркова. Структуру сократили до 35 ставок. И теперь Наумову предстоит быстро, до конца года, решить задачи, которые не успел решить Герман. Если удастся, то впереди будет новый карьерный виток, круче предыдущих. Если, конечно, враги подножку не подставят. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.