Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Российский политолог: "Вероятность возобновления войны за Карабах высока"

07.09.2012
Гамид Гамидов , Day.Az
Интервью Day.Az с директором Международного института политической экспертизы, известным российским политологом Евгением Минченко.

- Ереван продолжает нагнетать напряженность после экстрадиции и помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова. Угрозы в адрес Азербайджана звучат как на уровне официальных властей страны, так и со стороны армянской террористической организации АСАЛА. Как вы считаете, какова в этой ситуации вероятность возобновления полномасштабных военных действий в зоне Нагорного Карабаха?

- Думаю, что вероятность достаточно высока. Напряженность общественных настроений очень велика как в Азербайджане, так и в Армении. Даже если абстрагироваться от дела Рамиля Сафарова, очевидно, что общественное мнение в Азербайджане не готово смириться с потерей Карабаха, а общественное мнение в Армении не готово обсуждать вопрос возвращения территорий Азербайджану.

- В случае, если война возобновится, как поведет себя Россия?

- Россия окажется в очень непростом положении. С одной стороны, Армения – член ОДКБ, с другой стороны, есть, в общем-то, очень плотные взаимоотношения с Азербайджаном, в том числе в энергетической сфере. Да и в последнее время отношения между двумя странами складывались очень позитивно. А потому сложно предсказать действия российской стороны. Хотя, конечно, во многом они детерминированы договором о коллективной безопасности, членами которого являются и Армения, и Россия. Многое будет зависеть от того, в каком формате будут вестись возможные военные действия.

- Между Баку и Москвой продолжаются непростые переговоры по условиям дальнейшей эксплуатации Россией Габалинской РЛС. Как, по-вашему, чем закончатся эти переговоры?

- Пока все идет к тому, что Россия, скорее всего, уйдет из Габалы. Так мне видится ситуация, если изучать позицию Азербайджана. При этом, уход из Габалы будет чувствительной потерей для российских властей. Но, насколько я понимаю, страховочные варианты вырабатываются, и без системы радиолокационной защиты южная часть РФ не останется.

- Уход РФ из Габалы серьезно скажется на взаимоотношениях Баку и Москвы?

- Конечно, скажется. И, увы, скажется негативно.

- Как, например? Некоторые эксперты предполагают, что Россия в ответ может прибегнуть к тому, чтобы начать высылать азербайджанских мигрантов из РФ…

- Вряд ли будут высылать азербайджанских мигрантов. Если и возникнет вопрос о каких-то мерах миграционного контроля, первая страна, к которой эти меры будут предприняты, это Узбекистан. Надо учитывать тот факт, что азербайджанская диаспора в РФ одна из самых влиятельных, и я думаю, что вероятность того, что меры миграционного контроля будут применяться в отношении выходцев из Азербайджана, не очень велика.

- Как бы вы оценили сегодняшнюю ситуацию в Сирии?

- В Сирии результат напрямую зависит от того, увидим ли мы прямое вмешательство сил НАТО. Если вмешается НАТО, и в первую очередь американцы, например, под предлогом обеспечения контроля над химоружием, я думаю, что Асад не удержится. Если же будет продолжена модель, которая существует сегодня, то есть финансирование и обеспечение оружием оппозиции, а также направление в Сирию наемников, которые воюют против войск Асада, то мы видим, что с таким давлением президент Сирии справляется. И вот тогда ситуация может затянуться на несколько лет. Тем более, что Асад прибегнул к достаточно хитрому ходу, дав фактическую автономию курдам на границе с Турцией. Ключевой фактор – будет или не будет прямая интервенция США.

- Как вы думаете, в Иране развитие ситуации пойдет по сирийскому пути?

- В Иране ситуация такова, что на ближайшее время, допустим, пока не будет решена сирийская проблема, эту страну никто трогать не будет. Мало того, недавно мы стали свидетелями утечки информации, согласно которой США попросили Израиль воздержаться от попыток ударов по Ирану. Тем более, что реально военной мощи Израиля недостаточно для того, чтобы уничтожить ядерные объекты и нанести серьезное поражение Ирану. Американцы, я думаю, будут играть с Ираном в хитрую игру, пытаясь создать там внутреннюю оппозицию, поддержать ее и привести во власть. В идеале американцы видят Иран в качестве своего союзника, с одной стороны, против создания арабского халифата, с другой - против воссоздания в той или ином формате Османской империи.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.