Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Главы регионов должны расплачиваться своим креслом за долги

10.09.2012
Алла Пугачева , Коммерсантъ FM
считают в Минфине
Фото: Александр Паниотов / Коммерсантъ

Риск увольнения в случае превышения пределов допустимого объема задолженности региона повысит ответственность губернаторов за свои решения, уверены в Министерстве финансов. Новый механизм контроля деятельности руководящих лиц ждет та же судьба, что существующий, считают эксперты: его просто не будут применять.

Минфин предлагает снимать губернаторов с должности за долги региона. Об этом сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на замминистра главы ведомства Михаила Котюкова. Свое предложение господин Котюков подготовил после того, как в июле Владимир Путин попросил правительство подумать, как повысить ответственность глав местных администраций за неэффективную долговую политику. В Минфине полагают, что такая мера позволит повысить платежеспособность регионов, сообщил корреспондент агентства "Финмаркет "Адрей Сусарин.

"Минфин считает, что нынешний механизм реагирования на опасную долговую политику регионов и муниципалитетов недостаточно эффективен. Поэтому регионы и муниципалитеты, чья просроченная задолженность превышает 10% от запланированных на этот год доходов, должны будут подписать с Министерством финансов соглашение о мерах восстановления платежеспособности. Если обязательства, взятые в рамках этих документов, не исполняются или не дают положительного результата, то это должно стать основанием для отрешения глав регионов от должности", — говорит он.

Отставка губернатора вряд ли решит проблему долгов, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Уже есть мера о том, что при превышении определенного количества долга вводится внешнее управление. Но при нереально перекредитованной Московской области при Громове никто внешнее управление не вводил. Псковская область, например, очень сейчас перекредитована, и эти 10% давно уже перекрыты, но никто не собирается там вводить внешнее управление, хотя механизмы есть. Проблема-то в том, что главы регионов и так назначены. Можно, конечно, ставить вопрос об их отставке, но у нас эти вопросы решаются не по тому, что кто-то эффективен, а кто-то неэффективен, а по тому, каков сейчас плановый баланс на федеральном уровне", — говорит он.

Инициатива господина Котюкова может позволить федеральным властям отправлять неугодных губернаторов в отставку, отметил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Довольно неожиданным сегодня представляется подключение Министерства финансов к теме кадровой политики в отношении губернаторов. В случае губернаторов, с учетом понимания, что ситуация с бюджетами регионов очень сильно привязана к внешней конъюнктуре, до сих пор решение принималось по политическим критериям. Если речь идет о переносе акцента с политики на экономику, то, может быть, в этом и есть логика. Если речь идет о создании еще одного критерия, за который можно уволить губернатора помимо прочих критериев, то возникает определенная угроза параллелизма и презумпции ответственности губернатора за все процессы, когда он может стать крайним в самых разных ситуациях", — говорит он

По оценке Независимого института социальной политики, за последний год общий объем долга регионов увеличился на 9% и достиг 1,38 трлн руб.

Среди российских территорий самый большой объем долга сейчас у Москвы — более 230 млрд руб. На втором месте — Московская область, ее задолженность составляет 120 млрд. Критическая ситуация также у Татарстана и Краснодарского края. Если сравнивать объемы долгов с собственными доходами регионов, то лидером является Республика Мордовия. Ее задолженность составляет 126% от доходов бюджета. Причем, согласно прогнозам, с каждым годом она будет расти. Чуть лучше обстоят дела у Северной Осетии-Алании – там отношение госдолга к доходам бюджета 117%. Значительная долговая нагрузка – более 90% — у Костромской, Астраханской и Саратовской областей.

В число регионов с минимальным уровнем долга входят все основные нефтегазовые регионы страны – это Тюменская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Сахалинская область.

За первое полугодие текущего года объем государственного долга сократился в 52 регионах, вырос – в 25, еще в шести остался на прежнем уровне.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.