Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Россия требует вернуть долги Юлии Тимошенко

10.09.2012
Finam.info
Министерство обороны РФ выставило правительству Украины исковую претензию размером в 394 млн 211 тыс долларов

Иск был предъявлен в соответствии с результатами расследования деятельности компании ЕЭСУ, одним из руководителей которой являлась экс-премьер Украины. Дело будет рассматриваться в рамках следствия по преступной деятельности Тимошенко на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Президент компании "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко прокомментировал ситуацию в интервью корреспонденту радиостанции Финам FM:

"Российское Минобороны утверждает, что в 90-е годы, когда был контракт, были предоставлены гарантии правительства Украины. Нынешнее руководство Украины, в частности, министр юстиции господин Лавренович утверждает, что никакой информации о том, что украинское правительство давало какие-то гарантии по долгам, нет. Соответственно, задача российской стороны предъявить документы. Тем более, претензии по этим 3 миллиардам гривен поднимались еще полтора года назад, и до этого несколько раз поднимались во взаимоотношениях России и Украины".

Тема о долгах Тимошенко стала вновь актуальной еще в 2011 году. Первое судебное заседание состоялось 5 сентября 2012 года. Судья Ивченко сообщил, что по подобным делам нет сроков давности и смягчающих обстоятельств, поскольку в межгосударственной практике по долгам частных компаний, таких как ЕЭСУ, если гарантом выступало государство, не может быть никаких послаблений.

"Тимошенко Юлия Владимировна в этом деле обвиняется в миллионных хищениях, т.е. преступлениях, предусмотренных статьей 191 УК, уклонение от уплаты налогов тоже в миллионных суммах, а также в организации служебной подделки, то есть статьей 366 УК", - цитирует замгенпрокурора Украины Евгения Блаживского Обозреватель.

Напомним, что компания "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы занималась поставками российского газа на украинские предприятия взамен на промышленную продукцию. Именно в тот период у компании возникла задолженность перед российским Министерством обороны. В начале 2000-х годов российская прокуратура завела дело на Тимошенко, однако оно позднее было закрыто. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.