Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: Обаме важно показать некомпетентность Ромни

10.09.2012
Актуальные комментарии
Действующему президенту США Бараку Обаме в предвыборный период очень важно показать, что, в отличие от него и Джозефа Байдена, Митт Ромни и Пол Райан - непрофессионалы во внешней политике, они ничего в ней не понимают, заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью «Актуальным комментариям».

По словам эксперта, вопрос заключается не в отношении кандидатов в президенты США к России, а именно в компетентности или некомпетентности тех или иных персон.

«И Обама уже сказал, что, если бы Ромни хоть что-нибудь понимал в политике, он бы не повторял штампы времен "холодной войны"», - подчеркнул он, пояснив, что имеет ввиду высказывание о том, что для США «Аль-Каида» гораздо более серьезный противник, чем Россия.

Минченко отметил, что несмотря на более жесткую риторику республиканцев, иногда России с ними все же удавалось договариваться легче, чем с демократами. «И более того, хочу заметить, что вот эта "мягкая сила" Обамы завязана на целый ряд проектов, для России не очень комфортных», - подчеркнул он.

По словам эксперта, в первую очередь - это «Большой Ближний Восток», его фактически принудительная демократизация. «Второе - это "Большая Центральная Азия" и, как составная часть, новый Шелковый путь, который предполагает, в частности, включение в американскую орбиту влияния практически всех центрально-азиатских стран - связкой через регион Афганистана и Пакистана и на "Большой Ближний Восток"», - рассказал он.

«Для России, на самом деле, этот проект является источником головной боли, что бы там американцы не говорили на тему того, что это не направлено против России», - отметил Минченко.

По его словам, в этом смысле изоляционизм республиканцев может быть более комфортен, чем такой доброжелательный, но в то же время очень активный внешний экспансионизм Обамы.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня на съезде Демократической партии в Северной Каролине, на котором Обама принял предложение стать официальным кандидатом на предстоящих президентских выборах, наряду с другими предвыборными обещаниями и заявлениями, он отметил: «Ромни делает грубую ошибку, называя Россию "врагом номер один"».

«Мой оппонент и его напарник - новички во внешней политике, но из того, что мы видели и слышали, вытекает, что они хотят увести нас назад в эпоху грубых выпадов и грубых ошибок, которые столь дорого стоили Америке. Ведь вы не станете называть нашим врагом номер один Россию, а не "Аль-Каиду", если только вы не понимаете, что время холодной войны ушло», - сказал Минченко.

Ранее Митт Ромни на съезде Республиканской партии заявил, что в случае победы на выборах «наши друзья почувствуют больше преданности, а господин Путин - меньше гибкости и больше жесткости».

Между тем президент России Владимир Путин в интервью телеканалу Russia Today заявил, что сможет работать с Ромни, но считает его антироссийскую позицию ошибочной и недопустимой для главы государства. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.