Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: уровень поддержки интеграции с РФ в Киргизии один из самых высоких в СНГ

20.09.2012
Актуальные комментарии
Президент России Владимир Путин проводит переговоры в Киргизии. Москва и Бишкек готовы подписать ряд соглашений, многие из которых, по мнению экспертов, имеют глобальное значение.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в беседе с «Актуальными комментариями» отметил, что пока Киргизия не имеет четкого курса.

«В Киргизии преобладает кочевая элита, которая пытается понравиться всем», - пояснил он.

Минченко напомнил, что двойная игра киргизов имеет глубокие исторические корни: «Если в глубоком прошлом какой-то хан подписал договор с Россией о вхождении, то это ровным счетом ничего не значило для киргизов. Точно так же эти ханы подписывали соглашения и с джунгарами, и с китайцами».

По словам эксперта, киргизская элита мыслит в очень узких тактических категориях.

Как отметил Минченко, говорить о том, что у Киргизии есть какой-то устойчивый тренд на Россию, было бы опрометчиво. Тем не менее, по мнению политолога, уровень поддержки интеграции с Российской Федерацией в Киргизии один из самых высоких вообще на постсоветском пространстве.

Коснувшись проблематики всего региона, эксперт заметил, что Китай целенаправленно превращает эту территорию в свою экономическую метрополию кредитами, газопроводами, трубопроводами, дорогами и т.п.

Однако, по словам Минченко, гораздо больше у России в этом регионе противоречий с США.

Эксперт подчеркнул, что американский проект «Большая Центральная Азия» включает в себя и этот регион.

Напомним, в заявлении, принятом президентами двух стран Владимиром Путиным и Алмазбеком Атамбаевым по итогам переговоров в Бишкеке, говорится, что Киргизия и Россия нацелены на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.