Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

ИНДЕМ: режим имитирует уступки оппозиции и гражданам

01.10.2012
Валерия Хамраева , РБК daily
Политическая ситуация в России скорее всего будет развиваться инертным путем, однако весьма возможны ужесточения режима в отношении оппозиции

К такому прогнозу пришли эксперты в ходе исследования фонда ИНДЕМ. Несмотря на то что еще в начале года эксперты предполагали возможный диалог власти с протестным движением и оппозицией, после окончания президентских выборов эта идея потеряла свою поддержку в научном сообществе.

Исследовательский фонд ИНДЕМ под руководством Георгия Сатарова представил итоги очередных прогнозов развития политической ситуации в России. Более трети опрошенных социологов и политологов придерживаются мнения, что сценарий развития страны будет подразумевать давление в отношении оппозиции, а также всех участников какой-либо протестной деятельности. Другие две трети предполагают, что развитие страны пойдет по инертному сценарию и приведет к застою. Впрочем, к таким выводам опрошенные эксперты пришли только после президентских выборов.

Подобные исследования фонд ИНДЕМ проводит ежегодно начиная с 2005 года. В качестве экспертов выступают Сергей Алексашенко, Евгений Гонтмахер, Лев Гудков, Дмитрий Орешкин, Кирилл Рогов, Евгений Ясин и другие. Однако в конце 2011 года с резким усилением политической активности ИНДЕМ решил перейти на «оперативные» прогнозы, выстраиваемые раз в месяц.

В январе 2012 года малая часть экспертов (2,5%) предполагала возможность диалога власти и оппозиции. 8% опрошенных специалистов предсказывали дестабилизацию политической ситуации, которая ставила бы под вопрос возможность существования режима. Несмотря на то что практически половина экспертов (46,1%) уже предсказывала инертный сценарий развития страны, порядка 37,3% предполагали, что власть предпримет некоторые шаги, чтобы хотя бы частично удовлетворить требования протестующих, и таким образом сохранит режим.

Впрочем, уже в марте, после президентских выборов, надежды экспертов на уступки власти или тем более диалог рассеялись. Таким образом, большая часть опрошенных (62,2%) предсказала инертный сценарий, при котором, как указывается в исследовании ИНДЕМ, «режим имитирует отдельные уступки и готовность к диалогу с оппозицией. Протестное движение не может сорганизоваться и выразить свои требования и в результате затухает». Однако достаточно большая часть экспертов (35,1%) спрогнозировала ужесточение отношений власти и оппозиции: «Режим идет на жесткие меры по пресечению протеста с использованием массированного применения силы при разгоне акций протеста и репрессий по отношению как к лидерам оппозиции, так и к большому числу участников акций протеста».

«Главным драйвером того, что власть склонна идти по инерции и отказываться от уступок, стали внутренние конфликты и неадекватность лидеров оппозиции», — считает директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко. По его словам, сегодня власть работает в «тестовом режиме», пытаясь применить на практике разные методы, поэтому единого сценария действий у нее нет.

«Обычно в жизнь воплощаются сразу несколько сценариев, и понятно, что сейчас реализуется своеобразный консервативный, который многие считают репрессивным», — считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его словам, власть сегодня ведет себя жестче, чем принято, скорее всего, потому, что считает это позволительным. «В чистом виде в России ни чисто демократический, ни реакционный курс нереализуем, потому что возникают новые противоречия и проблемы, кроме того, далеко не все в политике спрягается тем курсом, который берет власть», — отмечает эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.