Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Владимир Путин не поехал на выборы губернаторов

03.10.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Президент не посетил регионы, где проходят выборы губернаторов и местных парлмаентов, его поддержка ограничилась только летними встречами с главами областей. Лидер "Единой России" и премьер-министр Дмитрий Медведев также обошел стороной губернаторские выборы и побывал лишь в областях, выбирающих заксобрания. Эксперты считают, что они не хотят снижать свой рейтинг.
Губернаторы сами приезжают к президенту за поддержкой//Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин в ходе предвыборной кампании не посетил регионы, которым предстоит голосовать за кандидатов в губернаторы и депутаты заксобраний. Как стало известно Firstnews, еще летом такие визиты планировались, однако в итоге в администрации президента решили от них отказаться и ограничиться личными встречами Владимира Путина, губернаторов и общественников. Большинство таких бесед прошло еще летом. Однако с рязанским губернатором Олегом Ковалевым Владимир Путин встретился два раза.

"Первоначально в регион планировался визит, который мог состояться на этой неделе, в итоге, от него отказались и предпочли провести еще одну встречу. Ситуация в регионе не такая однозначная", - пояснил источник в администрации президента.

По словам собеседника, Кремль и так много сделал для помощи Ковалеву – пошел навстречу в досрочной отставке, чтобы не откладывать выборы на следующий год и не дать возможность оппозиции к ним подготовиться, президент встретился с Ковалевым летом, чиновники администрации помогли договориться со снявшимся кандидатом от "Патриотов России" Игорем Морозовым.

"При всем этом ситуация остается тяжелой", - констатировал источник.

Даже на второй встрече с Ковалевым и рязанскими общественниками президент впрямую не поддерживал губернатора и даже благосклонно не отзывался о его работе.

Эксперты указывают, что Владимир Путин предпочел дистанцироваться от губернаторских кампаний, чтобы не рисковать своим рейтингом: сильным главам поддержка не очень нужна, помощь непопулярным губернаторам может негативно сказаться на популярности самого главы государства.

"Владимир Путин не так часто поддерживал кандидатов в губернаторы еще до отмены выборов, сейчас в этом тем более нет смысла: сильные справятся сами, слабые могут только убавить рейтинг президента. В кампаниях в заксобрания Владимиру Путину тоже нет смысла участвовать: лидером "Единой России" является Дмитрий Медведев", - пояснил Firstnews директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
По словам политолога Павла Салина, поддержка Владимира Путина могла бы дать дополнительный заряд легитимности достаточно непопулярным главам Брянской и Рязанской областей, но даже второй тур в этих регионах может быть использован для критики Путина.

"Проигрыш действующих глав и даже их выход во второй тур может быть обыгран на федеральном уровне как пример снижения популярности президента. Поэтому он демонстрирует умеренную поддержку – встречи демонстрируют ее региональным элитам, а не населению", - заявил Firstnews эксперт.
Павел Салин заключает, что федеральная власть пока отходит в сторону от региональных выборов, чтобы посмотреть, на что способны местные элиты и "Единая Россия". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.