Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Единая Россия" поддержит брянского губернатора митингом

08.10.2012
Наталья Башлыкова, Антон Крае , Коммерсантъ
Партия верит в победу Николая Денина в суде и на выборах
В "Единой России" уверены, что шансы Николая Денина на победу в связи с судебными тяжбами только возрастают//Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Брянский облизбирком обжаловал в Верховном суде решение областного суда, который 5 октября признал регистрацию кандидата от "Единой России" губернатора Брянской области Николая Денина незаконной. Сам господин Денин ситуацию не комментирует. В "Единой России" считают, что Верховный суд примет сторону их кандидата, шансы на победу которого теперь только возрастают. Представители КПРФ и эксперты считают, что партия власти может формально поддержать господина Денина, но ей будет выгодно, чтобы выборы не состоялись.

В субботу брянский облизбирком заявил, что Николай Денин останется кандидатом в губернаторы до тех пор, пока не будет принято решение суда высшей инстанции. По словам главы избиркома Игоря Каплунова, комиссия уже подала апелляцию в Верховный суд. В соответствии с избирательным законодательством рассмотрение дела должно состояться в течение пяти дней. На вопрос "Ъ", будет ли господин Денин лично опротестовывать решение, пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев ответил: "Зачем?! Это делает избирательная комиссия, и она это уже сделала". Сам господин Денин заявлял федеральным СМИ, что намерен лично его обжаловать. Зато на областном телеканале "Губерния" с утра субботы начался настоящий телемарафон с агитацией за снятого губернатора возмущенных простых людей, недовольных подачей "иска чужака" (кандидат от КПРФ депутат Госдумы от Ленобласти Вадим Потомский).

"Единая Россия" не собирается отказываться от своего кандидата. Ранее руководство партии назвало решение облсуда безосновательным (см. "Ъ" от 6 октября). Завтра в Брянске с участием VIP-десанта генсовета "Единой России" (Сергей Неверов, Валерий Рязанский, Андрей Исаев и еще около десяти депутатов Госдумы) пройдет митинг в поддержку господина Денина. "Это мероприятие называется "сход граждан", оно организовано одной из общественных организаций, а его участниками станут различные политические партии и общественные организации, которые также смогут заявить свою позицию. Естественно, на этом сходе будут и представители "Единой России"",— пояснил "Ъ" секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, отметивший, что партия сделает все возможное, чтобы выборы состоялись. "Глубоко убежден, что после случившегося шансы Денина, наоборот, возрастают. Мы надеемся, что Верховный суд восстановит его кандидатуру и еще больше избирателей за него проголосует",— заявил "Ъ" заместитель секретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

"Этот митинг — попытка давления на Верховный суд. Но когда люди поддерживают кого-то добровольно, их не надо привозить со всей области, как это делается у нас, когда каждый район получил установку, сколько тысяч бюджетников они должны привезти",— заявил "Ъ" Вадим Потомский. По его словам, партия власти запаниковала, не случайно завтра на митинге выступит Владимир Жириновский, который поддержит господина Денина и заявит о снятии кандидата ЛДПР Михаила Марченко в знак протеста против решения суда. Ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об этом в партии не смогли. "Жириновский посетит Брянск, давайте дождемся, когда он выскажется на эту тему сам",— пояснил "Ъ" заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников. "Я оставлю это без комментариев. Пока это недостоверная информация",— заявил "Ъ" сам кандидат от ЛДПР Михаил Марченко.

В руководстве КПРФ считают, что "Единая Россия" заинтересована в отмене выборов. "Я не исключаю, что облсуд тоже играет в эту игру. Потому что председатель суда не мог не знать о вынесении такого решения и сменил бы судью, если бы оно противоречило интересам федеральной власти. Снятие Денина даже в случае восстановления работает против него",— заявил "Ъ" глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, допускающий также отказ от участия в выборах кандидата от "Яблока" Андрея Пономарева. Правда, Сергей Митрохин вчера такое развитие событий исключил.

"Если Денина восстановят, электорально он все равно потеряет",— соглашается политтехнолог Евгений Минченко. Эксперт называет два сценария развития ситуации: "Денина восстанавливают, и он идет на выборы ослабленный. Второй — партии-спойлеры снимают своих кандидатов и выборы признаются несостоявшимися". По его мнению, "Единая Россия" попытается сделать из губернатора гонимого и преследуемого оппозицией кандидата, но это будет сложно, "потому что гонимый и преследуемый начальник — слабый начальник". Эксперт в области избирательного права Андрей Бузин называет действия облизбиркома законными, а решение суда в отношении губернатора — удивительным. "Маловероятно, что судья сам принял такое решение. Не исключено, что в администрации президента о нем знали",— считает господин Бузин.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.