Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Оппозиция на Украине "снимается" с округов в пользу друг друга

16.10.2012
Елена Анисимова , Firstnews
Объединенная оппозиция "Батькивщина" и партия "Удар" сняли кандидатов в мажоритарных округах в пользу друг друга.
Виталий Кличко и Объединенная оппозиция симметрично "обменялись" округами//Фото: Bernd Weissbrod/DPA/PHOTAS/ИТАР-ТАСС

Объединенная оппозиция "Батькивщина" сняла своих кандидатов в 26 мажоритарных округах в пользу партии Виталия Кличко "Удар". Ранее на такой же шаг в сторону оппозиции пошел известный боксер. Тем самым политические силы надеются отобрать электорат у нынешней власти – "Партии регионов".
Украинская оппозиция в преддверие выборов все-таки решилась на совместные действия. Неоднократно провозглашаемые призывы "не распылять" электорат в мажоритарных округах нашли практическую реализацию.

Так, сегодня, 15 октября, на предвыборном съезде Объединенная оппозиция "Батькивщина" приняла решения снять своих кандидатов в мажоритарных округах в пользу партии Виталия Кличко "Удар". Дорогу кандидатам от партии известного боксера оппозиционеры расчистили в 26 округах.

Впрочем, принятые "Батькивщиной" меры носили ответный характер. Накануне о снятии своих кандидатов в пользу Объединенной оппозиции заявили в "Ударе".

Партия потенциально "освободила" также 26 мандатов. При этом "Удар" просил лишь о 22 округах, но "Батькивщина", видимо, решила сделать ответную меру абсолютно симметричной.

Мотивировка у решений обеих оппозиционных партий примерно одинаковая – попробовать добиться большинства в парламенте нового созыва путем создания коалиции.

"Для того, чтобы в мажоритарных округах на выборах в Верховную Раду не победили представители власти, "УДАР" и ВО "Батькивщина" должны сделать все от них зависящее", - говорится в заявлении "Удара".

Партии Кличко вторят и в "Батькивщине". Так, один из лидеров Объединенной оппозиции Александр Турчинов отметил, процесс "положительный для Украины и усиливает позиции демократических сил во время избирательной кампании".

Украинские политологи верят в возможный успех от таких совместных действий. Так, глава Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко полагал, что оппозиция вполне может рассчитывать на половину голосов в парламенте, то есть на блок-пакет.

В этом сомневался российский политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, полагая, что для того же Кличко это будет крайне невыгодно, поскольку "это развеет этот миф о лидерстве и большая часть его соратников от него уйдут". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.