Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Ротация привела к росту

02.11.2012
Валерия Хамраева , РБК daily
Путин нашел баланс между либералами и лояльными советчиками

Владимир Путин предлагает увеличить число правозащитников, которые займут места экс-членов Совета по правам человека (СПЧ), оставивших эту должность в мае. За счет этого в структуре совета окажутся как либеральные, так и лояльные к власти эксперты.

Как отметил вчера президент в ходе встречи с главой совета Михаилом Федотовым, многие из кандидатур на членство в СПЧ являются не только известными людьми, но и хорошими специалистами в своих областях. «Жалко, что они могут оказаться за бортом нашего совета. Они и сами хотят работать, и люди им доверяют, судя по голосованию», — отметил Владимир Путин. Очевидно, под голосованием президент подразумевал интернет-консультации, проводившиеся на сайте совета в течение двух недель в сентябре. В процессе этих консультаций любой пользователь Сети мог выбрать наиболее достойного, по его мнению, кандидата, а также аргументировать свою позицию в комментариях.

Согласно установленному процессу ротации Владимир Путин должен был утвердить 13 новых членов совета из 39 предложенных, основываясь на данных интернет-консультаций и рекомендациях членов СПЧ. Однако вчера глава государства предложил расширить круг новых членов совета, приняв туда первую тройку лидеров в каждом секторе по итогам интернет-консультаций. «Это будет большее увеличение, чем вы предлагаете, это, так я понимаю, будет где-то около 55—60 человек», — обозначил масштаб для г-на Федотова Владимир Путин.

Насколько с такой процедурой согласятся члены совета, станет известно уже сегодня. Как объяснил РБК daily Михаил Федотов, члены совета проведут заседание и выработают общую позицию относительно предложения президента. «Важно передать главе государства нашу консолидированную позицию, а не просто мнение отдельных членов совета», — подчеркнул он. По его словам, увеличение числа экспертов в составе совета в любом случае будет носить положительный характер.

«В самой работе совета не будет профилирования по вакантным местам, которое было в ходе процесса его формирования. Каждый сам скажет, в каких рабочих группах хочет участвовать, а возможно, будут созданы и новые рабочие группы», — прогнозирует глава СПЧ.

Впрочем, пока с предложением президента согласны не все члены президентского совета. «Я не считаю обязательно плохим моментом увеличение количества членов совета, но я категорически не согласен с тем, что вдруг неожиданно интернет-консультации превратились в интернет-голосование и три человека, набравшие большее количество голосов по совершенно непонятному признаку, теперь пройдут в совет», — объясняет причину недовольства глава российского отделения Greenpeace Сергей Цыпленков, состоящий в совете. По его словам, основой для членства в СПЧ должны были быть комментарии граждан в ходе интернет-консультаций, а не количество «галочек» напротив определенных фамилий.

В первых тройках в своих номинациях оказались такие общественные деятели, как Елизавета Глинка, больше известная как «доктор Лиза», обозреватель «Новой газеты» Елена Масюк, телеведущий Леонид Парфенов, председатель Межрегиональной общественной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков, исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, общественный деятель Ирина Хакамада и другие.

«Главная идея в том, что тему прав человека нельзя отдать в монополию прозападным либералам, надо слегка сбалансировать состав совета лояльными к власти деятелями», — находит объяснение расширению совета директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.