Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кадровый Голодомор

13.11.2012
Наталья Калинина , Свободная пресса
Назначать на высокие посты в государстве скоро будет некого

Прошедшая неделя оказалась урожайной на громкие отставки и назначения. Сначала грянула отставка Анатолия Сердюкова и сенсационное назначение министром обороны Сергея Шойгу. Вслед за этим исполняющим обязанности главы Подмосковья был поставлен глава фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев - сын сенатора Юрия Воробьева, долгое время бывшего заместителем Шойгу и находящегося с ним в близкой дружбе. Эти назначения явно продемонстрировали, что на самые ответственные направления по-прежнему ставятся давно проверенные лояльные кадры. В то же время они свидетельствуют как о дефиците кадров, так и о серьезной боязни кремлевского руководства ошибиться в выборе.

Интернет загудел. «Кого еще может заменить спасатель Шойгу - главу Минфина? Главного санитарного врача? Директора Большого театра?», - рассуждали пользователи социальных сетей. «Получается, что в запасе был только Шойгу», - анализировали в Twitter. - А ведь это уже даже не кадровый голод, это - кадровый Голодомор! Есть Шойгу, и больше никого нет», «Такое ощущение, что Шойгу Superman или Batman. В России 150 млн человек, а в политике и сборной по футболу одни и те же».

Представители власти попытались отмести разговоры о кадровом голоде. Например, еще один назначенец, уже теперь на место Воробьева, депутат Владимир Васильев на заседании фракции заявил: «Кадровая скамейка – огромна. Сегодня в этом зале находилось много людей, которые могут быть достойными того, чтобы уверенно выполнять курс, намеченный президентом».

Оптимизм Васильева, однако, очень напоминает попытку успокоить самих себя. У власти не существует какой-нибудь серьезной кадровой скамьи, уверен независимый политолог Павел Салин. «Дело с кадрами обстоит очень плохо, если власть начинает выбирать из тяжеловесов, - полагает политолог. – И, как мы видим, если нужно закрыть такие тяжелые серьезные направления, как Московская область и Министерство обороны, то призывают именно тяжеловесов. Но в принципе кадровая скамья нынешней питерской элиты уже исчерпана. Дело в том, что власть выдвигает при назначении на высокий пост целый ряд критериев к претендентам на должность. И можешь рассчитывать на ряд должностей только в том случае, если этим критериям удовлетворяешь. В первую очередь ценится именно политическая лояльность. Поэтому с точки зрения кадровой политики нынешняя власть заходит в тупик».

«СП»: - Но ведь в Кремле не раз говорили о мощном резерве.

- Никакие кадровые резервы и «золотые сотни» пока не спасают. Да, и в эти сотни люди попадают не столько благодаря своим собственным успехам и профессионализму, сколько благодаря определенной протекции, они уже пользуются чьей-то поддержкой. Так что это не столько карьерные достижения, сколько опека влиятельного политика, который и включил их в эту «сотню».

Новым кадрам в нынешней российской политической системе просто неоткуда появиться, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Условия для выращивания сильных профессиональных лидеров в нашей действительности отсутствуют. «Потенциально популярные люди и сильные управленцы могут появиться, например, с помощью выборов по одномандатным округам в Госдуму, - говорит политолог. - Но такие выборы ликвидировали. Кроме того, это могут быть популярные эффективные губернаторы. Но губернаторские выборы у нас были отменены. Их вернули только недавно, и пока на них выигрывают достаточно слабые фигуры». Так что очень короткая скамейка и кадровый голод – совершенно прогнозируемые явления. «Много говорилось о кадровом резерве, списках талантливых управленцев, которые существуют в распоряжении федеральных властей, - отмечает Евгений Минченко. - Но это хорошо работает лишь на уровне замминистра или руководителя департамента. И достаточно многие люди из кадрового президентского резерва туда пришли вполне эффективные. Но министр обороны — это совсем другая штучная работа, которая требует совершенно другого уровня, доверительных отношений, и в первую очередь с президентом».

В нынешних условиях нет условий для воспроизводства новых кадров из-за коррупционности общества, отмечает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. «Когда основная функция государства – воровство, то это вполне закономерно, - поясняет эксперт. – Ведь, когда вы занимаетесь строительством, любой помощник дополнительный для вас - это большой плюс. А вот, когда вы разворовываете ранее созданное, то любой помощник – это помеха. Поскольку в этом случае вам меньше достанется. Поэтому когда вы уничтожаете свою страну, у вас всегда острый кадровый дефицит. Всегда очень короткая скамейка запасных». По мнению Делягина, сейчас, не понимая смысла, власти пытаются воспроизводить ритуалы советской эпохи. Но кадровая политика властей напоминает действия африканских племен, которые копируют модели домов и самолетов. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.