Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Социологи обещают приключения иностранцам в России

29.11.2012
Валерия Хамраева , РБК daily
Россияне предвзято и с опаской относятся к зарубежью и влия­нию иностранцев на страну, отмечает Левада-центр

Согласно соцопросу, больше половины респондентов высказались за ограждение российской экономики от ввоза зарубежных товаров, а также сочли международные компании «вредными» для отечественных предприятий. Мнение граждан напрямую связано с пропагандой подобных идей на государственном уровне, отмечают эксперты.

Согласно исследованию социологов, россияне все еще очень настороженно относятся к любому проявлению иностранного в их жизни. Так, 55% граждан оказались протекционистами, выступив за ограничение ввоза зарубежных товаров в целях защиты собственной экономики. Также больше половины респондентов (51%) отметили, что России следует следовать собственным интересам, даже если это ведет к конфликту с другими странами. Кроме того, почти три четверти (72%) граждан оказались противниками покупки российской земли ино­странцами.

По сравнению с подобным опросом 2003 года уменьшилось количество граждан, уверенных, что Россия должна выполнять решения международных организаций, в которых она членствует. Это коснулась даже такой, казалось бы, аполитичной сферы жизни, как экология. Количество респондентов, которые считают, что международные организации должны иметь право заставлять выполнять их решения в вопросах защиты окружающей среды, за девять лет уменьшилось с 74 до 56%.

Это ожидаемые цифры, отмечает директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко. «Если посмотреть результаты аналогичных опросов, например, в США, то количество граждан, поддерживающих протекционизм и идею игнорирования международных организаций, может оказаться и выше», — предполагает он.

В ситуации реального выбора реакция граждан может быть иной, отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Если бы вопрос был сформулирован более конкретно, например, против ли россияне ввоза иностранных машин, то ответы были бы другими», — предполагает эксперт. Подобные данные соц­опроса скорее напоминают реакцию на текущий информационный фон и пропаганду, подчеркивает он.

«Государственная пропаганда очень много внимания уделяет теме коварных происков ино­странных агентов, зловредного Госдепа и так далее, в этом русле двигается и подавляющее большинство парламентских партий»,— отмечает Евгений Минченко. По его словам, в публичной политике практически нет людей, которые бы противостоя­ли этой идее.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.