Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Антикоррупционная кампания разочаровала россиян

30.11.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Граждане страны ждут "посадок" высокопоставленных чиновников за злоупотребления
Владимир Путин и Дмитрий Медведев ждут результата борьбы с коррупцией // Фото: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов

Рейтинги президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева снижаются. По данным социологов "Левада-центра", за ноябрь число поддерживающих главу государства упало на 4%. Падают рейтинги парламента и правительства. Эксперты обращают внимание, что антикоррупционная кампания пока не дала желаемого эффекта: люди ждут посадок, а их нет.
Социологи Левада-центра указывают, что тандем лидирует в рейтинге доверия к российским политикам, однако показатели руководителей государства снижаются. При этом значительное падение зафиксировано в ноябре.

"Рейтинг одобрения деятельности Путина за последние семь месяцев снизился с 69% в мае, после спада летом, возрастания в начале осени — и до 63% в ноябре. Доля недовольных работой российского лидера выросла с 30% до 36%. Рейтинг одобрения Медведева изменился на 10 процентных пунктов: в мае его деятельность одобряли 64%, в ноябре — только 54%. Недовольных его работой увеличилось с 35% до 45%", - поясняют в Левада-центре.

Растет количество отрицательно оценивающих работу правительства: его работу одобряли в мае 53%, в ноябре — 40%, доля недовольных за этот же период выросла с 46% до 59%.

"Снижение рейтинга Владимир Путина не случайно, сезонным колебанием его объяснить нельзя, оно вписывается в долгосрочный тренд потери доверия. Последние три месяца не растут доходы, что создает диффузное недовольство, в обществе продолжается раскол между населением крупных городов, которое все более чувствует свое несогласие с властью, и консервативной частью общества, которая не столь активна в своем выражении недовольства, но при этом даже острее чувствует падение доходов", - указывает директор Левада-центра Лев Гудков.

Он обращает внимание, что антикоррупционная кампания также не дала сильного эффекта: население понимает их не как полномасштабную борьбу с коррупцией, а как борьбу кланов. Лев Гудков ожидает, что поднять рейтинг не сможет и послание президента Федеральному собранию, и его пресс-конференция.

По мнению вице-президента центра политических технологий Алексея Макаркина, антикоррупционная кампания вызвала ожидания, но потом люди разочаровались.

"Люди ждали посадок, под арест попал только бывший замминистра регионального развития Роман Панов, которого никто не знает. О коррупции в Министерстве обороны показали сюжеты по ТВ, люди подумали, сейчас начнется, тем более, что Сердюков всегда был непопулярен", - заявил Firstnews эксперт.
По его словам, в итоге же пошли другие сигналы: президент заявил, что сейчас не 37 год, распространялись слухи о трудоустройстве Сердюкова. А центральный на этот момент фигурант дела - Екатерина Васильева - была отправлена под домашний арест.

"Многие россияне, наверное, сами бы хотели побывать под таким арестом в роскошной квартире", - справедливо указывает Макаркин.

Эксперт отмечает, что у людей возникает диссонанс: за мелкие преступления сажают в СИЗО, за злоупотребление огромными суммами – под домашний арест. "Когда академика Сахарова выслали из Москвы, официальные источники подчеркивали, что он живет в четырехкомнатной квартире, это имело эффект", - напомнил политолог.

Кроме того, недовольство вызывает грядущая пенсионная реформа, информация о возможном сокращении количества вузов и другие социальные факторы.

Директор международного института политических исследований Евгений Минченко обращает внимание, что пока падение рейтинга у руководителей государства приемлемое – Владимир Путин, если бы завтра состоялись выборы, уверенно бы победил в первом туре.

"Часть падения рейтинга, скорее всего, обусловлена сезонными колебаниями. Но антикоррупционная кампания тоже дала двоякий эффект: борьба с коррупцией воспринимается положительно, когда есть посадки. Нам назвали миллиардные суммы, но наказание, в итоге, таково: один в отставке, другая под домашним арестом, третья во Франции. На том же фоне идут разговоры о повышении штрафов до 500 тысяч рублей для всех. Людям указывают на место: вас лишим последнего, а министров – просто в отставку", - рассуждает в беседе с Firstnews Евгений Минченко.

Однако он добавляет, что власти опасаться пока нечего: оппозиция ничего не предпринимает, россияне ей не доверяют. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.