Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

На экс-министра Елену Скрынник могут завести уголовное дело

30.11.2012
Сити-FM
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что информация о причастности бывшего члена Правительства РФ к крупным хищениям связана с межклановой борьбой
Фото: Пресс-служба Председателя Правительства РФ

На Елену Скрынник могут завести уголовное дело. Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы накопили достаточно материалов для того, чтобы бывший министр сельского хозяйства стала фигурантом уголовного дела, следователи знают о ее счетах и зарубежной недвижимости. Что именно накопали следователи пока неизвестно. Ранее СМИ сообщали, что у Скрынник дом во Франции, оформленный на малолетних детей, и частная клиника в Швейцарии.

Сейчас Елена Скрынник проходит свидетелем по нескольким делам, связанным с хищениями в Росагролизинге. До конца 2008 года она занимала пост гендиректора компании. Кроме того "Независимая газета" предположила, что дело Скрынник, история которого насчитывает не один год, актуализировали именно сейчас лишь для того, чтобы подставить под удар Виктора Зубкова, бывшего премьер-министра и бывшего председателя Совета директоров ОАО "Росагролизинг".

В эфире СИТИ-FM директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко прокомментировал информацию о возможном уголовном преследовании экс-министра сельского хозяйства:

"Разговоры о том, что это против Зубкова, не соответствуют действительности. Собственно, у Зубкова был конфликт и со Скрынник и с Сердюковым после того, как тот развёлся с его дочерью. Он был одним из инициаторов уголовных дел. Много было недовольных. Что касается Скрынник, там была недовольна группа Патрушева. Если говорить о Сердюкове, то там целый набор оппонентов: Сергей Иванов, Сергей Чемезов, Дмитрий Рогозин, Алексей Кудрин. Банковское лобби вообще было недовольно Сердюковым. Это инструмент межклановой борьбы. Говорить о борьбе с коррупцией сейчас достаточно сложно. Потому что у нас власть одновременно губами премьер-министра заявляет, что если вы проедете на красный свет, превысите скорость или выедете на встречку, мы вас оштрафуем на 500 тысяч рублей. Возможно, для кого-то это стоимость всего его имущества. А если вы украли 39 миллиардов рублей, то на вас, может быть заведут уголовное дело, но вы к тому времени будете спокойно жить во Франции.

Что касается Скрынник, там была недовольна группа Патрушева

Здесь я за Скрынник заступлюсь. Она достаточно долго была крупным бизнесменом, поэтому сложно ей предъявлять претензии. Одно дело, когда человек всю жизнь проработал на госслужбе и вдруг у него такие активы. Другое дело, когда человек был руководителем крупной компании. Сердюков и Скрынник – это назначенцы Путина и Медведева. Эти коррупционные дела бьют по репутации Путина и Медведева, поэтому всё это свернут, а посадят каких-нибудь стрелочников". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.