Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

День послания

03.12.2012
Наталья Костенко , Ведомости
Владимир Путин обратится к Федеральному собранию 12 декабря, в День Конституции, и расскажет о своих планах до 2018 г.

Первое ежегодное послание президента Владимира Путина будет оглашено 12 декабря, в День Конституции, сообщили «Ведомостям» два чиновника Кремля и высокопоставленный единоросс. Хотя у президента из-за проблем со здоровьем в декабре сложился очень плотный график, решение по дате послания принято не случайно: в Кремле хотели напомнить, что президент является гарантом исполнения Основного закона.

Стилистика подготовки этого послания сильно отличается от практики прежних лет, отмечают собеседники «Ведомостей». Дмитрий Медведев, будучи президентом, предпочитал демонстрировать процесс работы — на сайте Kremlin.ru публиковались сведения о совещаниях администрации по этому вопросу, сам он проводил сбор предложений от политических партий, гражданских активистов и бизнесменов. Свои предложения к посланию представляли многие подразделения кремлевской администрации, а также правительство, так как Медведев требовал включать в текст конкретные и желательно уже проработанные законодательно инициативы, которые можно было исполнить в более короткие сроки.

Встречаясь с руководителями думских фракций в пятницу, Путин предложил им высказывать рекомендации по содержанию текста, но ни один участник не стал обсуждать эту тему. Первое послание третьего президентского срока Путина писали в условиях повышенной секретности, отмечает чиновник Кремля: новый глава администрации Сергей Иванов, лично курировавший процесс, — выходец из КГБ и СВР. Процесс засекретили после того, как материалы первого совещания по его подготовке попали в прессу: согласно утечкам, Путин должен был нарисовать образ России-2018, какой она будет через шесть лет его президентства, дать оценку первому этапу исполнения майских указов президента (фактически работе правительства Медведева), раскритиковать положение дел в зарубежье, заявить об усилении борьбы с коррупцией и улучшении качества социальных услуг.

В целом послание готово и вряд ли будет подвергаться серьезной коррекции, считает чиновник Кремля. Оно будет посвящено обозначению целей и стратегиям их достижения на весь президентский срок, а не только на ближайший год, уверен он. Содержание текста знают только несколько человек в руководстве администрации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее не исключал, что послание может быть прочитано 12 декабря, вчера он не стал комментировать дату. Ответ на один вопрос — как власть намерена бороться с коррупцией — сделает послание Путина действительно актуальным, это волнует и общество, считает политолог Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.