Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Столичные коммунисты дали отпор «политическим пигмеям»

06.12.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ-Online
Геннадию Зюганову готовят переизбрание на новый срок
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Московское городское отделение КПРФ распространило заявление, в котором заявило о недопустимости дискредитации Геннадия Зюганова и предложило переизбрать его лидером партии. Так столичные коммунисты отреагировали на проведение собрания членов коммунистических организаций, участники которого намерены потребовать отставки господина Зюганова. В КПРФ предполагают, что за организацией собрания стоит администрация президента. Организаторы собрания это отрицают. По их словам, они устали от «партийного застоя» и, хотя юридически не могут требовать отставки лидера КПРФ, намерены требовать ее на «моральных основаниях».

Как говорится в заявлении московского горкома КПРФ, в последнее время с новой силой возобновилась атака на лидера КПРФ Геннадия Зюганова: «публикуются клеветнические материалы, формируются марионеточные псевдооппозиционные структуры, проводятся собрания беспартийных граждан, почему-то избирающих для КПРФ каких-то “преемников”». Московские коммунисты возмущены попытками поставить под сомнение лидерство Геннадия Зюганова. По их мнению, причиной нападок на него стало снижение рейтингов Владимира Путина и Дмитрия Медведева на фоне роста доверия к господину Зюганову, а также укрепление позиций партии.

Московский горком предложил переизбрать Геннадия Зюганова председателем партии на съезде КПРФ в феврале 2013 года. «Клеветники и организаторы антипартийных шоу, всевозможные политические пигмеи уже не раз были посрамлены и получали достойный отпор от коммунистов, сторонников КПРФ, всех честных граждан. Так будет и в этот раз»,— подчеркивается в заявлении. Оно будет утверждено на субботней конференции московского отделения, на которой ожидают Геннадия Зюганова.

Заявление КПРФ стало ответом на проведение собрания коммунистических организаций, которое также пройдет завтра. Его организаторы — «Коммунисты России», Коммунистическая партия социальной справедливости, Межрегиональная организация коммунистов — намерены потребовать отставки господина Зюганова. «Юридических оснований требовать отставки у нас нет,— пояснил бывший зампред ЦК КПРФ Александр Шабанов.— Но КПРФ создавалась для других целей. То, что получилось сейчас, не отвечает коммунистическим интересам». Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин заявил “Ъ”, что коммунисты намерены потребовать отставки господина Зюганов на «моральных основаниях», поскольку участниками мероприятия также станут «основатели КПРФ». В их числе экс-депутат Госдумы от КПРФ Владислав Юрчик, бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. Приглашен на съезд и господин Зюганов. Господин Юрчик считает, что Геннадий Зюганов должен покинуть пост лидера КПРФ, потому что «нельзя быть в таком застое». «Тот же Зюганов возмущается, что Брежнев был у власти 18 лет, а он сам во главе партии 20 лет… Достойных людей полно, например зампред ЦК КПРФ Иван Мельников»,— говорит он.

«За этим мероприятием, скорее всего, стоит Кремль. Об этом говорит и большое количество появившихся на региональных выборах спойлерских нам партий, которые попытались расколоть наш электорат»,— заявил “Ъ” глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. А секретарь ЦК партии Сергей Обухов добавил, что «если бы КПРФ перестала быть оппозиционной, то никаких альтернативных съездов бы не проводилось».

«Зюганов, очевидно, чувствует себя неустойчиво. Это связано с двумя факторами: возраст (68 лет.— “Ъ”) и обвинение в соглашательстве с властями. Новое поколение региональных секретарей его, конечно, подпирает. Руководство КПРФ ждет неприятностей на съезде»,— отметил политолог Евгений Минченко, считающий, что смена лидерства в КПРФ — вопрос ближайших трех лет. Политтехнолог Евгений Сучков считает, что представители КПРФ отчасти правы. «Проводится целенаправленная работа по дискредитации партии как оппозиционной. Рейтинг КПРФ, действительно, стабилен, хотя это заслуга не партии, а действующей власти»,— говорит он.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.