Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Алексея Навального приблизили к власти

13.12.2012
Таисия Бекбулатова, Наталья Городецкая , Коммерсантъ
Мэрия Москвы готова воспользоваться его проектами
Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов и заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова вчера заявили о готовности сотрудничать с оппозиционером Алексеем Навальным. Речь идет о его проектах "РосЖКХ" и "РосЯма" — в последнем уже согласились взаимодействовать с властью. Сам Алексей Навальный информацию о сотрудничестве с властями назвал "чушью".

Михаил Абызов на вчерашней конференции "Открытое государственное управление" заявил, что правительство Москвы в ближайшее время подпишет соглашение о сотрудничестве с координаторами проекта "РосЖКХ", запущенного главой Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционером Алексеем Навальным. Его проект направлен на борьбу с коррупцией и недостатками в работе жилищно-коммунальных служб. Как рассказал министр, к нему обратились создатели "РосЖКХ" с вопросом, могут ли они надеяться, что их "чуть-чуть оппозиционный ресурс будет в Москве нормально восприниматься и жалобы будут обрабатываться". "Я сказал, никаких проблем нет! Пожалуйста!" — заявил господин Абызов, по словам которого проекты, направленные "на улучшение бытовых условий простых людей, не имеют политической окраски". "И Москве все равно — Навальный или "РосЖКХ". Главное, чтобы они правильно помогали Москве изменять качество жизни горожан",— подчеркнул министр. "Чушь какая-то",— отреагировал в своем твиттере на информацию о сотрудничестве с правительством Москвы Алексей Навальный.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова вчера сообщила, что московское правительство "уже заключило соглашение" с другим проектом Алексея Навального, "РосЯма", созданным для борьбы с некомпетентностью дорожных служб. "А в "РосЖКХ" отдали соглашение, которое они в ближайшее время хотят подписать, уже месяц договариваемся",— отметила она. Глава центра "Открытое правительство", учрежденного правительством Москвы, Наталья Климова сообщила "Ъ", что "проект соглашения", предусматривающий, что власти столицы возьмут "для работы обращения", поступающие на сайт "РосЖКХ", был направлен координаторам проекта в начале месяца. "Координатор "РосЖКХ" Дмитрий Левенец заинтересовался, мы отправили необходимые технические требования, чтобы работать с порталом, ждем ответа",— сказала глава центра, добавив, что ранее подобное соглашение было заключено с проектом "РосЯма".

"Правительство Москвы обратилось к нам само, предложили интегрировать портал "РосЖКХ" в gorod.mos.ru (сайт московского правительства "Наш город".— "Ъ"), мы встретились, но решили, что не готовы сотрудничать, и два дня назад я им письменно отказал",— сообщил господин Левенец. В свою очередь, координатор "РосЯмы" Федор Езеев подтвердил "Ъ", что соглашение с мэрией было заключено: "Предполагается, что пользователи нашего проекта на территории Москвы смогут перенаправлять свои жалобы на портал "Наш город". Я ожидаю, что это может повысить эффективность ремонта дорог".

"Не думаю, что заявления Абызова — провокация, но понятно, что Навальный остается самой яркой фигурой непримиримой оппозиции, слегка "притопить" его вдобавок к истории с "Аэрофлотом" (Алексей Навальный вошел в совет директоров "Аэрофлота".— "Ъ") власти ситуативно выгодно",— считает политолог Евгений Минченко.

Между тем вчера судебная коллегия Вологодского облсуда признала экстремистской листовку, которую можно сгенерировать с помощью запущенного Алексеем Навальным проекта "Добрая машина правды". В ней идет речь о зависимости между тарифами на услуги ЖКХ и результатами "Единой России" и президента Владимира Путина на выборах. А Мосгорсуд обязал первую инстанцию рассмотреть жалобу Алексея Навального на продление следствия по делу "Кировлеса" и отказ поставить перед экспертами дополнительные вопросы при назначении экспертизы. Напомним, в прошлом году Следственный комитет возбудил в отношении оппозиционера уголовное дело по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана") ("Ъ" писал об этом 30 июля). 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.