Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Путин оказался в непростом положении"

20.12.2012
Коммерсантъ-Online
Эксперты о выступлении Владимира Путина
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Владимир Путин провел первую за последние четыре года итоговую пресс-конференцию. Реакция экспертов на ответы президента на вопросы журналистов в подборке "Ъ-Online".

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в эфире "Ъ FM": «Ничего принципиально нового не прозвучало. Были самые яркие вопросы за все пресс-конференции с Путиным. Принципиальных ярких заявлений не было. Путин научился уходить от неприятных вопросов, часть вопросов была непривычна, так как Путин не привык к такого рода вопросам. У Путина было раздраженное равнодушие при ответе на некоторые вопросы. Главное, убедил ли Путин массы и общество. Не было интриги в пресс-конференции». Читайте подробнее

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко о реакции Владимира Путина на «анти-магнитский» закон: «Путин оставил себе пространство для маневра. Он не дал однозначного ответа на этот вопрос потому что, видимо, все-таки будет зондировать общественное мнение, выяснять насколько реакция на закон Госдумы в социальных сетях и в СМИ отражает мнение населения. Думаю, это чисто политтехнологический ход со следующей логикой: нас не устраивает закон американцев, но наш ответный закон я не читал, поэтому его можно корректировать».

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Дух выступления говорит о том, что Владимир Путин подпишет этот закон. Те, кто хочет верить в то, что еще не все решено, на пресс-конференции получили такую возможность в это поверить. Но в целом Путин не опровергал то, что законопроект инициирован не депутатами Госдумы».

Политолог Алексей Макаркин: «Путин оказался в непростом положении: с одной стороны он очень хочет подписать этот закон, с другой стороны — он понимает, что это отрицательно скажется на его имидже. Президента мало волнует мнение оппозиции, но сейчас он видит раскол элит. Поэтому думаю, что он до последнего момента будет тянуть и не связывать себя с этим законом. Попытается дать понять гражданам, что не он его инициировал. Повторяю, он очень хотел бы его подписать, но, возможно, в закон будут внесены коррективы».

Заместитель шеф-редактора ИД "Коммерсантъ" Илья Булавинов: «Беспрецедентно то, что на пресс-конференции Путину было задано сразу несколько вопросов на одну и ту же явно неудобную для него тему введения запрета на усыновление. То же самое касается и вопросов об авторитаризме нынешней власти. Причем в числе задававших эти вопросы был даже всегда предельно лояльный по отношению к Путину ведущий телеканала "Россия 1" Сергей Брилев».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: «Путин сейчас занимается политическим словом. Важно понимать, что он поддерживает не столько саму идею закона, сколько избранников народа, их инициативу. Он тактически обходит прямой ответ на вопрос. Путин дождется реакции на закон Совета федерации и будет подписывать или не подписывать в зависимости от нее. Может быть, закон будет отправлен на корректировку уже в СФ, и тогда уже в своем решении президент будет отталкиваться от результатов рассмотрения закона СФ».

Политолог Сергей Черняховский: «Путин вполне может говорить, что доверяет депутатам, зачем им мешать, они ведь — парламент, избранники народа. Тем более что авторство не за ним. В целом реакция понятна — акт Магнитского это акт подлости и хамства с американской стороны. Если бы Россия не ответила на этот закон никак, она бы по сути согласилась и смирилась с ним».

Глеб Черкасов в эфире "Ъ FM": «Главная задача — продемонстрировать уверенность в себе, показать уверенность в прочности своего положения, в положении системы власти, в положении режима. И поэтому почти на все вопросы Путин был готов дать в той или иной степени откровенности, своей путинской откровенности, ответы. Может быть, он чуть-чуть играет на том, что это же не интервью все-таки, ему нельзя задать второй, третий уточняющие вопросы. Он выставляет тезис, а вы можете соглашаться или нет. Вот, ваши вопросы, а у меня не ответы, а тезисы». Читайте подробнее

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев: «Сто тысяч подписей, собранных "Новой газетой" для России — не максимальная цифра. Я уверен, что сторонников закона миллионы людей. Хотя наверняка при рассмотрении закона в третьем чтении они будут рассмотрены, и это каким-то образом будет отражено. Но вряд ли это подействует на позицию депутатов. Мне, конечно, трудно говорить за всю Думу, но наша фракция будет голосовать за принятие этого закона, потому что бизнес, который организован на торговле нашими детьми, нужно остановить. Более ста тысяч российских родителей стоят в очереди на усыновление и не могут это сделать. А всякие агентства делают это без особого труда, получая за каждое усыновление до $60 тыс. Поэтому не все так просто».

Зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов: «Не думаю, что подписи "Новой газеты" на что-то повлияют. Где эти подписи, кто их собирал? Насколько это было официально? А другая газета встанет и скажет, что они собрали подписи за принятие закона, потому что усыновление иностранными гражданами не очень популярно в России. Госдума однозначно пересматривать этот закон не будет. Если это и случится, то это сделает или Совет федерации, или Владимир Путин».

Зампред фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников: «Ничего не могу сказать по поводу подписей. Все будет решено после завтрашнего голосования. Если законопроект отзовут с третьего чтения, то он будет переработан, смягчен, хотя проголосовавших в интернете всего 100 тысяч».

Политолог Евгений Сучков: «100 или 150 тысяч подписей будет собрано против запрета на усыновление, значения не имеет, потому что Госдума проголосовала за законопроект консолидировано. Мнение Путина может повлиять на принятие закона. Но вопрос в том захочет он это делать или нет».

Максим Юсин, обозреватель «Ъ»: «В отношении Украины Путин выступил как жесткий переговорщик. Он четко дал понять: цена на российский газ может быть существенно снижена лишь в том случае, если Киев сделает серьезные шаги в сторону Таможенного союза. Упомянув уже построенные и строящиеся газопроводы в обход украинской территории, Путин тем самым напомнил: в отличие от прошлых лет, Киев больше не сможет использовать газовый транзит через свою территорию как козырь на переговорах. При необходимости Москва может вообще от этого транзита отказаться».

Политолог Станислав Белковский в эфире "Ъ FM": «Меня взволновало, что Путин отменил конец света, поставил под сомнение христианскую доктрину. Путин показался мне усталым человеком, который живет на острове. Предложение одного журналиста назвать в честь Путина остров, содержит в себе подтекст – Путин все больше изолируется. Признаки неприятия соприкосновения с реальностью сегодня были налицо». Читайте подробнее

Заместитель шеф-редактора ИД «Коммерсантъ» Илья Булавинов: «Изменений в позиции Путина относительно судьбы Сердюкова нет: к нему были вопросы по стилю управления, но уволен он не за финансовые нарушения, и вообще факт этих нарушений должен установить суд. Не похоже, что после этого у следствия появятся претензии лично к бывшему министру обороны».

Максим Юсин, обозреватель "Ъ": «Путин признал главное: несмотря на смену власти в Тбилиси, выхода из тупика в российско-грузинских отношениях в обозримом будущем не предвидится. Россия не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии. Грузия не смирится с их потерей».

Заместитель шеф-редактора ИД "Коммерсантъ"Илья Булавинов: «Надеждам тех, кто рассчитывал на слово или вето президента в защиту детей-сирот, сбыться не суждено. Владимир Путин прямо сказал, что поправка о запрете на усыновление российских сирот гражданами США является "адекватным" ответом на "акт Магнитского", а значит, отменена она не будет».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.