Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дмитрий Медведев доверил обсуждение нормативных актов общественным советам

24.12.2012
Алена Кузнецова , Коммерсантъ FM
Премьер подписал соответствующее постановление. Согласно ему, проекты нормативных актов должны не только слушаться на общественных советах и размещаться в Сети. Эксперты подобную инициативу одобряют, но сомневаются, что она будет реализовываться должным образом.
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Проекты нормативных актов будут обсуждаться на общественных советах. Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Согласно документу, проекты нормативных актов должны предварительно обсуждаться на общественных советах. Кроме того, они будут размещены в интернете. Сама идея заслуживает уважения, однако, как показывает практика, пока эта система не работает, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Эта инициатива заслуживает всяческой поддержки. С другой стороны, хочу заметить, что пока "первые блины", связанные с общественным обсуждением нормативных актов и законов в интернете, скорее, оказались комом.

К примеру, если мы возьмем закон о полиции, который достаточно активно обсуждался общественностью, то обнаружим, что вся эта дискуссия стала таким необязательным гарниром к тем решениям, которые в итоге были приняты", — сказал Минченко.

Ранее в общественные советы входили люди, прикрепленные к конкретным министерствам. Эта система была не самой эффективной. Сейчас же состав таких советов будет расширяться, пояснил проректор университета им. Плеханова Сергей Марков.

"Сейчас, при росте активности гражданского общества, признано, что это недостаточно эффективно, что нужно усиливать инструменты взаимодействия. Поэтому сейчас они будут формироваться отчасти министерством, отчасти Общественной палатой, что откроет путь людям в общественные советы в значительной степени независимым от конкретных министерств. Это будут люди лояльные, по большому счету, государственным институтам, но это могут быть люди с конкретными лицами, находящиеся в конфликтных отношениях", — считает Марков.

Постановление вступает в силу 1 января 2013 года.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.