Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Избирательные блоки опробуют не в этом году

21.01.2013
Ирина Нагорных , Коммерсантъ
На региональные выборы ОНФ пойдет по спискам "Единой России"
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Съезд "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) пройдет не ранее июня. Это, в частности, означает, что "фронтовики" примут участие в региональных выборах в сентябре в прежнем качестве — как члены списков "Единой России". А возможности создания избирательных блоков, скорее всего, на сентябрьских выборах опробованы не будут.

Дата съезда, на котором ОНФ должен принять решение о регистрации в качестве общественного движения, уже несколько раз сдвигалась на более поздний срок. В ОНФ регулярно опровергают переносы, поскольку ни разу обозначенная дата не была официальной. Члены ОНФ, побывавшие в среду поздно вечером на заседании оргкомитета движения, сообщили "Ъ", что намечена очередная дата и теперь съезд планируется не в апреле-мае, а несколько позднее — в июне.

В целом для перспектив ОНФ это не принципиально, однако несколько меняет характер региональных выборов в сентябре 2013 года: кандидаты от ОНФ пойдут на выборы по традиционной схеме — по спискам "Единой России".

Так, в 2012 году региональные отделения "Единой России" до 15 июня провели сбор предложений по кандидатурам на праймериз, с 21 по 30 июня — саму процедуру праймериз и встречи с выборщиками. При этом выборы в регионах состоялись во второе воскресенье октября, 14 октября. По новым правилам, которые установлены поправками к федеральному избирательному законодательству в апреле прошлого года, единый день голосования переносится на второе воскресенье сентября и пройдет в 2013 году 8 сентября. Следовательно, сбор предложений и формирование списков кандидатов единороссы должны провести в мае, а в июне — праймериз. Это необходимо даже с учетом перспектив сокращения избирательной кампании. По уставу партии праймериз на выборах для единороссов являются обязательными.

После создания ОНФ все избирательные кампании — и региональные, и федеральная (по выборам депутатов Госдумы) — шли по схеме, по которой представители ОНФ включались в списки единороссов как беспартийные или как члены "Единой России". То есть также участвовали в праймериз, как и другие члены списков. "Будут избираться, как раньше",— говорят источники "Ъ" в "Единой России" и Кремле.

В послании Федеральному собранию и последующих выступлениях президент Владимир Путин не исключал возможности возвращения в предвыборную практику избирательных блоков. При этом одним из наиболее вероятных избирательных блоков в случае внесения поправок в законодательство эксперты и представители партий называют ОНФ. "Создание блока ОНФ—"Единая Россия" и дружественных партий — самый очевидный способ размывания негативного образа "Единой России". Может быть, нужны псевдолевые блоки, чтобы оттеснить коммунистов. Создание блоков на руку тем, кто контролирует избирательный процесс",— считает политолог Дмитрий Орешкин. ""Народный фронт" показал себя как очень сильное объединение, пожалуй, это самый сильный игрок на политическом поле совместно с "Единой Россией". Но Партия пенсионеров ни с кем блокироваться пока не собирается. Нам это не надо, парламентским партиям это не надо. Я вообще не сторонник идеи разрешения избирательных блоков",— заявил "Ъ" глава Партии пенсионеров Игорь Зотов.

Скорее всего, проведение съезда ОНФ в июне косвенно говорит о том, что блоковая технология вообще не будет опробована Кремлем на региональных выборах 8 сентября. "Разрешение блоков необходимо ОНФ и либералам. Последние без блока вообще заградительный барьер не преодолевают. С моей точки зрения, было бы разумно потестировать блоки на региональных выборах. Но у меня есть впечатление, что пока Кремль на это не пойдет, и решения будут приниматься по итогам избирательной кампании в сентябре",— говорит политолог Евгений Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.