Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: Лавров и Керри наводят мосты

27.02.2013
Актуальные комментарии
Первая официальная встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и нового госсекретаря США Джона Керри состоялась в Берлине

В переговорах министров, в частности, приняли участие помощник госсекретаря Филипп Гордон и официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд, передает «Интерфакс».

Встреча проходила за закрытыми дверями.

Растопить лед, сковавший в последнее время российско-американские отношения, пока не удалось, однако точки соприкосновения найдены.

Так, Россия и США подтвердили общую позицию по Сирии и сделают все возможное, чтобы власти и оппозиция в Сирии пришли к диалогу, заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает «Газета.ру»

«По Сирии самое главное то, что мы подтвердили наше общее понимание нетерпимости продолжения насилия, и через это понимание — нашу решимость сделать все, что зависит от России и США, конечно, не все от нас зависит, но то, что зависит, мы будем делать для того, чтобы создать условия, способствующие скорейшему началу диалога между правительством и оппозицией», - цитирует Лаврова РИА «Новости».

«Никто за самих сирийцев их проблемы не решит, но для того, чтобы это решение стало обсуждаться, необходимо сесть за стол переговоров», - добавил Лавров.

Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки Башара Асада, затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка.

Как отмечают в ООН, жертвами конфликта в Сирии стали по меньшей 70 тысяч человек.

Многие эксперты утверждают, что если Москва и Вашингтон сумеют договориться по этому вопросу, кризис в Сирии завершится. Сбудутся ли такие прогнозы – покажет время.

Найдены точки соприкосновения и по другой важной проблеме. связанной с судьбой усыновленных российских детей в США.

Госсекретарь США Джон Керри признал проблему усыновления российских детей американцами и обещал лично принять меры, чтобы обеспечить контроль за приемными семьями, сообщает «Газета.ру».

После гибели в США Максима Кузьмина обострилась общественная дискуссия относительно правильности закона «Димы Яковлева» устанавливающего запрет на усыновление американцами.

Вопрос об усыновлении американцами детей из России стал еще одной болевой точкой в непростых отношениях США и РФ.
После встречи с Керри Сергей Лавров сказал на пресс-брифинге: «Мы подробно обсуждали проблемы с усыновленными российскими детьми. Джон Керри признал, что эти проблема не надуманны…» — и заверил, что лично будет принимать все необходимые меры для того, чтобы в этой сфере в США наладить полную транспарентность для нас и подотчетность, цитирует РИА «Новости». Он отметил, что это важное заявление и МИД собирается «добиваться, чтобы эти слова (госсекретаря США) были воплощены в практические дела»

Однако по вопросу ПРО сторонам не удалось достичь долгожданного компромисса.

Глава российского МИД Сергей Лавров опроверг появившуюся в СМИ информацию о якобы готовящемся обмене декларациями между Россией и США о сотрудничестве в сфере ПРО, сообщает РИА «Новости».

«Я читал эти сообщения и разговаривал с авторами этих сообщений. Не знаю, откуда у автора источники, но каких-либо оснований для подобного рода репортажей нет. Я не знаю, откуда эта информация появилась», — сказал он журналистам по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

«Мы позицию свою изложили. Мы деклараций напринимали достаточно, и в рамках ОБСЕ, и в рамках Совета Россия-НАТО, на высшем уровне было продекларировано, что мы все будем обеспечивать неделимость безопасности, тогда никто из нас не будет обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других», — продолжил министр.

По словам Лаврова, Москва считает, что система ПРО НАТО «будет создавать проблему для нашей безопасности, поэтому деклараций здесь уже недостаточно».

«Если мы не можем договариваться о совместной системе, как Россия не раз предлагала еще начиная с 2007 года, когда президент Путин посещал США, то нужно вести, конечно, речь не об очередных декларациях, а о гарантиях, будут проверяемы на объективных военно-технических критериях, гарантиях ненаправленности этой системы против российского ядерного потенциала», - подчеркнул глава МИД.

Во вторник газета «Коммерсантъ», ссылаясь на дипломатические источники, написала, что Барак Обама и Владимир Путин выйдут из тупика по ПРО, обменявшись политическими декларациями, пообещав и не использовать свои потенциалы друг против друга.

Планы США по развертыванию объектов ПРО в Европе долгое время остается помехой для разрядки в отношениях США и России.
Россия требует гарантий не направленности на нее этой системы, США – отзываются от этого.

США не могут дать письменные гарантии ненаправленности ПРО против России из-за непредсказуемости угрозы со стороны Ирана, заявил ранее посол США в РФ Майкл Макфол.

Напомним, ранее Лавров и Керри неоднократно встречались, когда последний занимал пост сенатора и главы международного комитета Конгресса. СМИ отмечают, что нынешние переговоры прошли в дружеской атмосфере. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.