Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Справедливая Россия" дослужилась до губернатора

01.03.2013
Наталья Башлыкова, Максим Иванов, Екатерина Еременко , Коммерсантъ
Врио главы Забайкальского края стал Константин Ильковский
Константин Ильковский будет представлять «Справедливую Россию» в губернаторском корпусе // Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Владимир Путин вчера назначил врио губернатора Забайкальского края члена фракции "Справедливой России" в Госдуме Константина Ильковского. Назначение завершило эпоху экс-главы края Равиля Гениатулина, возглавлявшего регион 17 лет. О возможности выдвижения господина Ильковского кандидатом на выборах губернатора края, которые пройдут в сентябре, заявили и в "Единой России". Эксперты считают, что "Справедливая Россия" получила пост губернатора в обмен на отказ от оппозиционности.

О назначении президентом врио губернатора Забайкальского края депутата Госдумы Константина Ильковского сообщил вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Президент руководствовался в первую очередь не партийной принадлежностью, хотя Ильковский является беспартийным, а его деловыми и личными качествами",— отметил он.

У нынешнего главы региона Равиля Гениатулина, который возглавлял регион 17 лет, полномочия истекали сегодня. В его окружении рассчитывали, что он будет назначен врио главы и будет участвовать в выборах. "Ильковский? Серьезно?" — отреагировал на новость о назначении депутат краевого законодательного собрания единоросс Намсарам Цыдыпов, отметив, что эта кандидатура ему неизвестна. Константин Ильковский был избран депутатом Госдумы от "Справедливой России" от Забайкальского края. Однако его трудовая деятельность связана с Якутией, где он в течение девяти лет занимал должность гендиректора ОАО "Якутскэнерго", а потом был советником гендиректора ОАО "РАО ЭС Востока". "Для края он темная лошадка. Если на участие в выборах заявится какая-нибудь хорошо известная в регионе фигура, Ильковский однозначно проиграет, его здесь никто не знает",— уверен господин Цыдыпов.

В руководстве "Единой России" на назначение справоросса отреагировали неожиданно. Секретарь генсовета партии Сергей Неверов не исключил, что Константин Ильковский может быть выдвинут кандидатом в губернаторы от "Единой России". По его словам, господин Ильковский "человек профессиональный" и беспартийный. Председатель "Справедливой России" Николай Левичев также сказал "Ъ", что "возможны переговоры с другими партиями по выдвижению Константина Ильковского как коалиционного кандидата". Господин Левичев пояснил, что это необходимо в том числе для преодоления "муниципального фильтра" (кандидатам необходимо собрать 8% подписей муниципальных депутатов). При этом глава партии на вопрос "Ъ", может ли господин Ильковский вступить в "Единую Россию", ответил: "Сейчас я этого не опасаюсь, потому что мы обнимались сегодня".

До вчерашнего назначения справороссы планировали выдвинуть господина Ильковского одновременно и на пост губернатора, и в качестве лидера партсписка на выборах в законодательное собрание края (пройдут одновременно с губернаторскими). Теперь Константин Ильковский, скорее всего, откажется от участия от лидерства в списке. "Для него теперь главное — губернаторская кампания",— пояснил "Ъ" Николай Левичев. По его словам, врио губернатора учился в том же вузе (см. справку), что и Сергей Миронов, "представляет, что такое промышленность и руководство большим коллективом, а за последний год прекрасно ознакомился с ситуацией в крае, изъездил его вдоль и поперек". "Кремль назначил человека, которого мы не знаем. Для края он варяг",— сказала второй секретарь крайкома КПРФ Ирина Щапова.

Отметим, что традиционно высокие результаты на выборах в Забайкальском крае, кроме "Единой России", всегда получала ЛДПР. На выборах в Госдуму в 2011 партия набрала 19,2%, в то время как КПРФ — 18,6%, а справороссы — 14,1%. "У нас в крае высокие результаты, но с нами не консультировались",— сказал "Ъ" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Кандидат на выборах от ЛДПР уже известен — это экс-депутат Госдумы от региона Васелина Кулиева.

"Это назначение — иллюстрация многопартийности. Ведь "Справедливая Россия" не имела ни одного губернатора, в то время как они есть у КПРФ (Владимирская область), у ЛДПР (Смоленская область), у либералов — Никита Белых в Кировской области",— отметил секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. При этом он подчеркнул, что за КПРФ должна остаться Владимирская область — у губернатора-коммуниста Николая Виноградова полномочия истекают 24 марта.

""Справедливая Россия" получила компенсацию за резкое снижение протестного тонуса в Госдуме. Однако сказать, что это подарок,— преувеличение. Регион тяжелый, один из самых бедных в стране",— подчеркнул политолог Александр Кынев. "Это политическое назначение, не исключаю, что на сентябрьских выборах также дадут выиграть какому-нибудь кандидату от оппозиционных партий",— считает политолог Евгений Минченко. "Руководство "Справедливой России" правильно ведет себя по отношению к Кремлю, поэтому получило вместо кнута пряник",— полагает политтехнолог Евгений Сучков.


Личное дело

Ильковский Константин Константинович

Родился 12 января 1964 года в пос. Батагай (Якутия). В 1986 году окончил Ленинградский горный институт по специальности "горный инженер-геолог", в 1994 году — Академию народного хозяйства.

Трудовую деятельность начал в 1978 году маркшейдерским рабочим на Депутатском ГОКе, добывающем оловянную руду. Будучи студентом, работал техником-геологом заполярной геологоразведочной экспедиции и Полусненской полевой партии. В 1986 году вернулся на Депутатский ГОК, где прошел путь от геолога до главного инженера. В 1998 году назначен первым заместителем министра промышленности Якутии. С 1999 года — первый заместитель руководителя администрации президента и правительства Якутии. С 2000 года — гендиректор ОАО "Якутскэнерго". В 2005 и 2008 годах избирался депутатом госсобрания Якутии. В 2009-2011 годах — советник гендиректора ОАО "РАО ЭС Востока". В 2010 году возглавлял совет директоров ОАО "Сахаэнерго". В 2011 году — директор строительного ООО "Якутское" (до сих пор значится в ЕГРЮЛ учредителем этой фирмы), основным клиентом которой является "Якутскэнерго". В декабре 2011 года избран депутатом Госдумы от Забайкальского края по списку партии "Справедливая Россия".

Президент Федерации шахмат Якутии. Кандидат экономических наук (тема диссертации — "Экономическая эффективность разработки золото- и оловорудных месторождений различных геолого-промышленных типов").

Женат, два сына. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.