Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Голикова может стать помощником президента вместо Набиуллиной

15.03.2013
Актуальные комментарии
Помощником президента по экономическим вопросам, скорее всего, станет Татьяна Голикова, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников. Сейчас Голикова тоже помогает президенту, но по более узкому вопросу — социально-экономическому развитию Абхазии и Южной Осетии

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал вопрос о преемнике Эльвиры Набиуллиной (президент предложил ее кандидатуру на пост главы ЦБ) «преждевременным», поскольку еще около двух месяцев Сергей Игнатьев продолжит исполнять свои полномочия председателя Банка России, а Набиуллина — работать помощником президента.

Назначение Голиковой на должность помощника по экономическим вопросам было бы логичным, рассуждает сотрудник администрации президента: она наиболее вероятный кандидат. У Голиковой большой опыт: она была ключевым замминистра финансов, возглавляла Минздравсоцразвития, говорит собеседник «Ведомостей», но сейчас занимается очень узким сектором.

Между тем бывший коллега Голиковой заявил в разговоре с газетой, что в том случае, если экс-министр займет место Набиуллиной, она не станет «холодным контролером», а «неизбежно будет оказывать влияние» на политику правительства, «а ей эта политика часто не по вкусу». В частности, Голиковой не нравится многое в политике (в особенности пенсионной) вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, и «она не раз в узком кругу высказывалась по этому поводу».

Между тем именно Голикова лоббировала провальную пенсионную реформу 2012 года. В то же время глава Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов говорит, что Голикова вряд ли пойдет на обострение отношений с правительством «без сигнала атаковать», пишет «Газета.Ru».

Другой кандидат на место Набиуллиной, по словам сотрудника администрации президента, — советник Путина Сергей Глазьев. Но вероятность его назначения, по его мнению, крайне низка: Глазьев больше тяготеет к теоретическим изысканиям, нежели к административной работе. Ранее Глазьев также назывался в числе главных кандидатов на должность главы ЦБ.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, главным претендентом на пост руководителя ЦБ является бывший министр экономического развития, а ныне помощник президента России Эльвира Набиуллина, пишет газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минфине.

Источник сообщил, что должность главы Банка России предлагали Алексею Кудрину, однако он отказался. Таким образом, осталось два основных кандидата – Эльвира Набиуллина и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Среди других претендентов назывались глава ВТБ-24 Михаил Задорнов, глава ВТБ Андрей Костин, председатель правления Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и экс-глава ФСФР Олег Вьюгин. Однако эксперты называют их техническими фигурами.
При этом политологи гадают, каково будущее Эльвиры Набиуллиной на посту главы ЦБ. «Сейчас она самый влиятельный из помощников президента - она курирует выполнение предвыборных указов. Учитывая, что руководитель ЦБ - очень узкая и специфичная должность, не будет ли это для нее понижением?», - задается вопросом политолог Евгений Минченко.

Советник Института современного развития Никита Масленников полагает, что Набиуллина укладывается в рамки формулы, заявленной президентом: «На этой должности должен быть человек, известный в мировом банковском сообществе». «Несмотря на то что бывший министр экономического развития не была министром финансов и не руководила банком, она имеет имя и репутацию в финансовом мире», - отмечает эксперт.

Президент РФ Владимир Путин 21 мая назначил главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину на должность помощника президента

Директор департамента экономики и финансов правительства Андрей Белоусов назначен министром экономического развития РФ.

Андрей Белоусов c июля 2008 года занимал пост директора департамента экономики и финансов правительства РФ, куда пришел с должности заместителя министра экономического развития РФ. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.