Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Выбор оставили за регионами

18.03.2013
Профиль
Законопроект в нынешней редакции позволит «Единой России» отменять выборы. Две национальности составляют более 17% от общей численности населения
Сергей Авдуевский / ИДР - Формат

Субъекты Федерации сами будут решать, вводить ли у себя прямые выборы губернаторов.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате принять во втором чтении законопроект, позволяющий регионам самостоятельно решать вопрос о введении прямых выборов губернаторов. При этом в документе так и не появилось критериев, на основании которых субъекты Федерации могли бы отказываться от прямых выборов глав регионов. Хотя во время обсуждения документа в первом чтении авторы уверяли своих коллег по палате, что речь в законе пойдет только о национальных республиках. Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов даже предложил наделить правом отказа от прямых выборов только те регионы, где как минимум две национальности составляют более 17% от общей численности населения. Но комитет его поправку отклонил. В итоге право отменять или, наоборот, вводить прямые выборы губернаторов получили все российские субъекты. Принять соответствующий закон региональные депутаты должны не позднее чем за три месяца до даты, когда должны пройти выборы главы субъекта.

По мнению коммуниста Вадима Соловьева, законопроект в нынешней редакции позволит «Единой России», чьи депутаты составляют большинство во всех Заксобраниях страны, отменять выборы — например, в случае, если их кандидат, по оценкам социологов, не сможет набрать необходимое большинство голосов избирателей. Тем более, как отмечает замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин, за три месяца до выборов шансы на победу действующего главы региона уже можно оценить довольно точно. Однако некоторые политологи уверены, что пока данным законом воспользуются лишь депутаты из республик Северного Кавказа. Так, по мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, предстоящие прямые выборы в сентябре, скорее всего, не состоятся в Дагестане и Ингушетии. Но вовсе не из-за нелояльности избирателей к действующим главам регионов, а из-за сложной межнациональной обстановки. Во втором — основном — чтении Дума примет документ, скорее всего, 19 марта. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.