Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Губернаторов РФ оценили по пятибалльной шкале

18.03.2013
Аргументы и факты
Лучшие «оценки» у мэра Москвы Сергея Собянина и главы Чечни Рамзана Кадырова
Фото: www.russianlook.com

Фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко Консалтинг» составили рейтинг, выделяющий губернаторов-«отличников» и чиновников с меньшими «оценками», сообщает Коммерсант.

Число отличившихся возросло с отметки 14 до 16. В их числе вновь мэр Москвы Сергей Собянин и бессменный лидер рейтинга – глава Чечни Рамзан Кадыров.

Впервые высоко оценены врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов (ввиду «недавнего назначения и обещаний федеральной поддержки») и Магаданской области – Владимир Печёный за «недавнее назначение, популярность, отсутствие сильных конкурентов».

Число «отличников» более или менее стабильно, добавил один из авторов рейтинга Михаил Виноградов. Он отметил, что главы Дагестана и Магаданской области имеют «максимальные шансы на избрание в сентябре».

У остальных кандидатов, собирающихся пройти губернаторские выборы, позиции не так сильны. По четыре балла получили губернатор Хакасии Виктор Зимин, глава Чукотки Роман Копин, врио главы Забайкальского края Константин Ильковский и Московской области – Андрей Воробьёв.

Хабаровский глава Вячеслав Шпорту исправил результат прошлого рейтинга, повысив шансы на назначение врио губернатора после окончания срока в июне. Три балла получил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, виной этому «острый конфликт» с Кадыровым и «социально-экономические проблемы». Губернатор Владимирской области, коммунист Николай Виноградов, чьи полномочия истекают 24 марта, получил самую низкую оценку. Ранее сообщалось, что он готов к любому решению президента и может назвать своих потенциальных преемников.

Отметим, что осенью прошлого года в рейтинге было трое руководителей регионов – двоечников. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.