Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кремль доволен "национализацией элиты"

28.03.2013
Reuters
Россиийский парламент остался без еще одного лояльного президенту Владимиру Путину политика, который попал под шквал обвинений в лицемерии от "несистемной" оппозиции, и Кремль решил не препятствовать тенденции, подавая ее как курс на обновление правящего слоя и обещая реформы и в других институтах
Flickr/ Gilad Rom

Комментаторы задумались, способна ли "национализация элиты" - которую критики обвиняют в двойных стандартах и тяге к консьюмеризму на критикуемом властью Западе - дать толчок ограничениям свободы передвижения и самоизоляции государства и говорят, что Путин пытается уменьшить уязвимость вертикали власти, пустившей корни за рубежом.

Так, во вторник о добровольном сложении полномочий заявил сенатор Виталий Малкин, накануне - его коллега Борис Шпигель, ранее - депутат Владимир Пехтин и сенатор Николай Ольшанский.

Малкин и Пехтин оказались жертвами расследования лидера оппозиции Алексея Навального, который опубликовал доказательства того, что первый может обладать иностранным гражданством, иметь которое парламентариям запрещает закон, а второй - незадекларированной квартирой в Майами. Оба подчеркнули, что не хотят ставить под удар репутацию соратников. Агентство отмечает, что Шпигель и Ольшанский - миллионеры и в прошлом бизнесмены - объяснили уход личными причинами.

Некоторые аналитики считают, что в свете одобренного в США акта Магнитского, который запретил въезд тем, кого Америка считает нарушителями прав человека, Кремль переживает из-за лояльности окружения, которое поставлено перед выбором - активы или верность.

"У нас изменились подходы", - сообщил Reuters чиновник Кремля, попросивший не указывать его имя. "Сенаторы, депутаты, чиновники решения принимают сами. Либо они работают на страну, либо они занимаются бизнесом".

Через несколько месяцев после возвращения в президенты на третий срок Путин пообещал бороться с коррупцией и оттоком десятков миллиардов долларов из России. Его прежние антикоррупционные инициативы, которые изучает парламент, запрещают чиновникам и парламентариям иметь счета в зарубежных банках и иностранные ценные бумаги.

"Это направлено на формирование национально ориентированной элиты", - подчеркнул собеседник агентства в администрации президента.

Возвращение Путина в Кремль сочеталось также с охлаждением отношений между Россией и Западом. В первые месяцы его нового срока США приняли разгневавший Москву акт Магнитского, а Россия оказалась под шквалом критики из-за суда над участницами Pussy Riot, ужесточения законов о НКО и запрета на усыновление детей гражданами Штатов.

Оппоненты подчеркивают, что напористая антизападная риторика Кремля и его союзников расходится с реальностью. Публикуя документы о недвижимости сенатора Малкина в Канаде и гражданстве Израиля, Навальный критиковал Единую Россию за двуличие:

"Мы требуем аннулировать его сенаторство изначально. Пусть Единая Россия, которая его в сенаторы пропихнула, тоже расскажет нам о своей политической ответственности и патриотизме".

Не то Политбюро

Путин стремится "повысить управляемость системы", сообщил Reuters экс-советник администрации президента Глеб Павловский.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, со своей стороны, убежден, что это может быть нужным Кремлю на случай, если ситуация обострится.

Уличная протестная активность, которой возвращение Путина встретили сотни тысяч "рассерженных горожан", уменьшилась после серии поправок в законодательство, которые оппоненты назвали закручиванием гаек. Но соцопросы показывают, что возмущение граждан коррупцией и неэффективностью власти не снижается .

"Путин считает, что главным фактором успеха всех переворотов, происходивших в мире, была возможность внешнего давления на представителей элиты," - сообщил агентству Минченко, в одном из исследований сравнивший центр принятия решений в современной России с брежневским Политбюро позднего СССР.

"Ставится задача минимизировать эти возможности".

По словам политолога, состав парламента вслед за новой линией Кремля может обновиться на 30-40%.

Напомним, что легитимность избранной в конце 2011 года Госдумы на фоне обвинений в фальсификациях при голосовании поставили под сомнение десятки тысяч протестующих в крупных городах России и наблюдатели из ОБСЕ.

Минченко отметил, что видит в действиях верховной власти "тренд на снижение открытости России миру", но уверен, что предел есть.

"До железного занавеса не дойдет, потому что значительная часть путинского политбюро - это люди, которые пытаются интегрироваться в мировую экономику". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.