Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: «Рамзан Кадыров демонстрирует, что он в тренде»

02.04.2013
Corrupcia.Net
Накануне от главы Чечни Рамзана Кадырова прозвучала инициатива не пускать за границу тех, кто занимал госдолжности

Кадыров в последнее время старается быть на передовой. Он поддержал предложение о выезде депутатов ГД за границу только с разрешения спикера. Инициативу о запрете чиновникам, их супругам и детям иметь счета в иностранных банках он также поддержал. Кадыров старается ставить свою визу даже тем инициативам, которые не находят понимания со стороны центра. Свое мнение корреспонденту сайта «Коррупции.NET» высказал президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко, который также является одним из авторов ежегодного рейтинга политической выживаемости губернаторов.

– Евгений Николаевич, за последние месяцы Рамзан Ахматович превратился в такого серьезного инициатора и «поддерживальщика» чужих инициатив, причем весьма спорных. Как Вы считаете, в чем смысл метаморфозы?

– Рамзан Ахматович просто пиарщиков поменял. Явно, что те странные тексты, которые он публикует, не в его стилистике даже написаны. В какой стилистике он разговаривает, мы недавно имели возможность услышать на футбольном матче. Понятно, что пишут ему какие-то московские ребята. Пытаются создать ему образ такого федерального политика, который всегда в федеральной повестке дня.

– Только вот отклика его выступления почему-то не находят. Даже внутри федеральной власти, в которую он, как получается, пытается встроиться.

– Что касается запрета выезда за границу чиновникам, то депутат ГД Сергей Железняк вполне резонно отметил, что при развитии современных информационных технологий необязательно выезжать за рубеж, чтобы «слить» какие-то секреты. И я не удивлюсь, если потом появятся предложения, например, всем отставным чиновникам лоботомию делать, чтобы они все забыли. Или их расстреливать… что там еще можно сделать?

– И тем не менее пиар все же делается во имя каких-то целей?

– Чтобы усиливать свои позиции внутри региона, которые на самом деле не столь безусловны. Ключевой фактор устойчивости Кадырова – поддержка со стороны федералов. Соответственно, он им демонстрирует, что он в тренде. Логика понятна. Хотя, с другой стороны, все это несколько странно, если мягко выразиться.

– Полагаю, ему необходимо усиливаться не только в своем регионе, но и внутри макрорегиона?

– У него есть территориальный спор с Ингушетией. Есть экономическая экспансия чеченского бизнеса на территории всей Российской Федерации, что особенно заметно в Южном федеральном округе. Так что, это скорее такое пиаровское обеспечение самой экспансии.

– А результаты от пиара будут?

– На мой взгляд, это так себе – розочка на торте. Особого смысла не имеет. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.