Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперт: Чиновники опасаются, что их доходы не совпадут с их расходами

03.04.2013
Взгляд.ру
Продление срока подачи сведений о доходах означает, что данная сфера будут находиться под особым контролем, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Так он прокомментировал подписанные Владимиром Путиным указы о противодействии коррупции и о контроле за расходами госслужащих

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает расширение круга лиц, обязанных декларировать свои доходы за счет глав госкорпораций, фондов и других крупных госструктур, вполне было «ожидаемо».

Продление срока подачи сведений о доходах означает не столько щадящий характер действий со стороны властей, сколько сигнал о том, что данная сфера будут находиться под особым контролем, считает Минченко.
«Самое главное в этом указе то, что до 1 октября глава администрации должен доложить президенту, как проделана эта работа. Ситуация будет реально браться под контроль. Когда у нас говорят о том, что какие-то чиновники, возможно, захотят уволиться, нельзя забывать, что есть люди, которые опасаются, что их доходы не совпадут с их расходами», - заявил Минченко.

Напомним, что в середине апреля ожидается массовая публикация деклараций о доходах, причем на этот раз появятся декларации еще и жен и детей чиновников. Минченко ожидает от этих публикаций особоенно большого резонанса. Он напомнил, что интерес общества к этой теме подгорели отставки сенаторов и депутатов Госдумы, произошедшие в последние месяцы.

«Постепенно это и дальше будет расширяться. Появляются дополнительные лица, в отношении которых появляется возможность публичной критики, - отметил Минченко. - Критиковать можно было и раньше, но моды такой не было, а теперь мода появилась, особенно после того, как тех или иных персонажей покритиковали и они в итоге были вынуждены уйти со своих постов».Однако, по мнению политолога, государству не стоит вводить практику платежей за доносы, материального «стимулирования» осведомителей, которые бы сообщали властям о зарубежных активах и недвижимости чиновников.

«Я не очень в восторге от термина «доносительство». Я считаю, что оплата этого не самое правильное. Мы получим 1937-й год с массовым стукачеством. Я понимаю, что во многих странах настучать на соседа – это дело чести, доблести и геройства, но не думаю, что это то, что нужно России», - сказал Минченко.

Напомним, сведения о расходах лиц, замещающих государственные должности, за 2012 год должны быть предоставлены до 1 июля. Соответствующее положение закреплено в указе «О мерах по реализации отдельных положений федерального закона «О противодействии коррупции», который во вторник подписал президент Владимир Путин.

Согласно указу к справке о доходах, предоставляемой в 2013 году, должна быть приложена справка, в которой, в частности, «в произвольной форме указываются основания получения в собственность государственных ценных бумаг иностранных государств, облигаций и акций иных иностранных эмитентов и недвижимого имущества».

В справке также должны быть отражены сведения об источниках получения средств, за счет которых приобретены указанные ценные бумаги. В частности, чиновник должен представить сведения о доходе по своему основному месту работы, аналогичные сведения - о своей супруге, информацию о доходах от иной разрешенной деятельности, а также от вкладов в банках, данные о накоплениях за предыдущие годы, сведения о наследстве, займах, ипотеке, дарении, а также о доходах от продажи имущества.

Глава президентской администрации Сергей Иванов отметил, что подписанные указы предоставляют чиновникам трехмесячный «переходный» период. «Если на сегодняшний день у них есть зарубежные счета, то за три месяца они вправе от них избавиться», - пояснил Иванов. Он также подчеркнул, что сведения о расходах должны подавать только те, у кого покупки за 2012 год превышают совокупный семейный доход за 3 года. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.