Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: Бостонские террористы - из РФ

19.04.2013
Актуальные комментарии
Подозреваемые в совершении теракта в Бостоне являются гражданами России, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в следствии

По данным агентства, один из подозреваемых - девятнадцатилетний Джохар Царнаев, приехавший с Северного Кавказа.

AP отмечает, что оба предполагаемых террориста жили в США по крайней мере год.

Как сообщалось, один из подозреваемых во взрыве ранее был убит в перестрелке с полицией, в то время как Царнаеву, предположительно, удалось сбежать. В настоящее время сотни полицейских, спецназовцев и военных продолжают его поиски.

Со своей стороны, телеканал NBC передаёт, что подозреваемые - братья, они могли иметь опыт ведения военных действий за рубежом.

Полиция США пока официально не комментирует эту информацию.

По другим сведениям, которыми располагают российские информагентства, Джохар Царнаев – беженец из Киргизии, при этом он учился в школе в Махачкале, после чего уехал в США.

«Эхо Москвы» выложило аудиозапись разговора с секретарем директора школы номер 1 Махачкалы Ириной Бандуриной, в которой учился Джохар Царнаев. В разговоре она подтверждает, что Царнаев учился в первом классе, но уехал в Америку, не окончив его. Бандурина не смогла вспомнить каких-либо подробностей о молодом человеке.

Директор школы Темирмагомед Давудов рассказал «Интерфаксу», что старший брат Джохара Царнаева Тамерлан, также подозреваемый в совершении теракта и убитый во время спецоперации, тоже учился в этой школе. По словам директора, у Царнаевых были две сестры.

По данным NBC News, Джохар Царнаев родился в Киргизии, а его брат Тамерлан родился в России. Тамерлан Царнаев стал законным резидентом США в 2007 году, когда такой же статус получил Джохар, не сообщается. В Америку братья вместе с семьей переехали в 2002-2003 году, сообщает NBC News со ссылкой на представителей правоохранительных органов США.

Ранее CNN информировал о фотографиях подозреваемых, которые появились в распоряжении правоохранительных органов. Изображения были сняты с камер видеонаблюдения у мест взрывов.

В настоящее время в Бостоне и его пригородах в целях безопасности приостановлено движение всего общественного транспорта: автобусов, метро, пригородных электричек и паромов.

Напомним, теракт в Бостоне произошел 15 апреля. Во время проходившего международного марафона сработали два взрывных устройства. Погибли три человека, пострадали около ста.

Взрывы в Бостоне стали первым терактом на территории США после спланированной «Аль-Каидой» атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году, унесшей жизни почти 3 тысяч человек. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.