Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Александр Лукашенко пригрозил чиновникам "петлёй"

19.04.2013
Дмитрий Ключевский , Firstnews
Белорусский лидер упрекнул "верующих" чиновников в воровстве и пригрозил народным гневом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с посланием к народному собранию. Среди главных тем – борьба с коррупцией, которую он сравнил с петлёй. Эксперты новизны в его речах не заметили, но признали, что в борьбе с воровством у Минска успехи более впечатляющие.
Александр Лукашенко обратился с традиционным ежегодным посланием к Белорусскому парламенту, выделив основной темой борьбу с коррупцией и интеграцию в ВТО.

С верой в коррупцию

Тема коррупции была вынесена на первый план не случайно. То ли скандалы с растратами и хищениями в "Сколково" вдохновили Александра Григорьевича на эту тему, то ли, как утверждают белорусские политики, он решил вспомнить свой главный козырь, благодаря которому когда-то пришёл к власти. Говорил президент, как всегда, эмоционально и образно, сравнив коррупцию с петлёй, в которой не хочет быть повешенным.

Главный же источник этого зла Лукашенко увидел в чиновниках, поступившихся не только принципами государственной ответственности, но и моральными устоями.

"Все верующие. Посмотрю иногда на вас в храме - думаю, сейчас бросятся на пол и будут лбом о пол стучать. Свечки держат в руках. Если вы приходите в храм и так рьяно молитесь, так преданы этим идеалам, зачем же вы воруете, зачем плохо работаете?", - приводит слова белорусского лидера "Интерфакс".
Лукашенко дал понять, что "никого в эту петлю не тянет", что чиновники должны сами сделать для себя выбор: либо честно работать, не поддаваясь соблазну больших денег на модернизацию, либо, как выразился президент, "шаг вправо, шаг влево – сами знаете, что будет".

Соседи по коррупции

По мнению председателя Национального антикоррупцонного комитета России Кирилла Кабанова, такая риторика белорусского лидера имеет под собой веские основания и вполне убедительна.

"Я не стал бы недооценивать такую риторику Лукашенко. Напротив, обращение к понятным и простым людям аргументам очень действенно, а в совокупности с жёсткими мерами это даёт свои плоды. Коррупция у них на порядок ниже, чем в России, это надо признать. Всё-таки централизация власти даёт результат", - подчеркнул Кабанов.
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также признал более низкий уровень коррупции в Белоруссии, но связал это с объективными условиями.

"Во-первых, там нет такого большого сектора частной собственности. Во-вторых, Белоруссия намного компактнее России, здесь возможно ручное управление и почти ни одна сделка не может быть проведена в обход власти", - привёл аргументы эксперт.

Однако в Белоруссии не столь позитивно оценивают успехи Александра Лукашенко в борьбе с казнокрадами. Оппозиционный политик Владимир Никляев не придаёт серьёзного значения очередному выступлению президента Белоруссии, напомнив, что именно на этой теме тот в своё время пришёл к власти.

"Он на этом и выиграл 19 лет назад, обещая нещадно бороться с воровством. Но сейчас сам же говорит, что коррупция, как петля затянула Белоруссию, признав по сути провал своей же политики", - полагает он.
Некляев добавил, что экономическая и политическая интеграция России и Белоруссии имеет и побочные эффекты, в виде "перекинувшейся коррупционной заразы", так что не считает положение дел в борьбе с воровством столь безоблачным, как российские коллеги.

Последовательная непоследовательность

Звучали в обращении президента и другие темы. К примеру, интеграции Белоруссии в ВТО, ситуации с ЕС и Кипром и проектом "Ямал – Европа-2", за который, как выразился Лукашенко, Белоруссия будет голосовать "двумя руками и ногами".

По поводу Всемирной торговой организации Лукашенко в частности заявил, что "Белоруссия, можно считать, уже там", и США препятствовать этому не станут. На кипрский кризис он ответил призывом хранить деньги в белорусских банках, а богатым посоветовал делиться.

К европейской интеграции белорусский лидер отнёсся более осторожно, заметив, что "к революциям и гомосексуальным бракам" Белоруссия ещё не готова.

"Не дозрели мы до голубизны - ну подождите немного!", - шокировал собравшихся Лукашенко двусмысленной фразой.
Евгений Минченко не видит ничего особенного в речи президента Белоруссии, называя это чистым популизмом.

"Классический Лукашенко – отец нации, без которого ничего в стране не делается, перетряхивающий своих бояр с места на место", - считает эксперт.

В подтверждение его слов стоит привести одну из реплик белорусского лидера:

"Пока президент трактор не завел, плуг не прицепил и не перепахал там все, никто не зашевелился", - заметил Лукашенко на один из вопросов.

А закончил своё выступление и вовсе по-отечески: "Вы все мои дети, и парламент, и суды, и я хочу, чтобы вы были красивыми. Я хочу, чтобы в стране была гармония".

Владимир Некляев очень ёмко охарактеризовал это выступление, назвав Лукашенко последовательно непоследовательным, и в речи, и в действиях, и в указах.

"Это проявляется буквально во всём. Ясно, что стране нужна приватизация, но сам президент то поддерживает холдинг "МАЗ - КАМаЗ", то он ему не нравится. В итоге мы по-братски покупаем в России плохие моторы, а потом Россия по-братски наши плохие машины, а деньги как-то уж освоим. И так во всем", - посетовал политик.
Он также услышал в послании президента чёткую линию на сохранение политического и экономического суверенитета Белоруссии, но усомнился в реализации этой политики в нынешних мировых реалиях. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.