Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Правительство Медведева ответило на критику Путина статистикой

29.04.2013
Дмитрий Ключевский , Firstnews
Белый дом исполнил 70% майских указов президента, а не 40%, как заявлялось ранее
Фото: government.ru

Кабинет министров представил досрочный отчёт о ходе выполнения президентских указов, данных почти год назад. Несмотря на критику Владимира Путина, министры утверждают, что реализация программ идёт без сбоя и выполнена более чем на две трети. Эксперты по-разному трактуют столь быстрый ответ, но видят его вполне логичным.
На сайте правительства появился отчёт "О состоянии исполнения указов президента от 7 мая 2012 года". В нём перечислены все нормативные акты и решения, которые были приняты за последний год, а также стадии реализации предвыборных обещаний Владимира Путина.

Ранее во время прямой линии с президентом вскользь прошла информация о том, что на сегодняшний день исполнено около 40% поручений главы государства и что по некоторым вопросам федеральные и региональные исполнительные власти явно не дорабатывают. В частности, к таким выводам пришла комиссия Общественной палаты, которая провела мониторинг социально значимых поручений президента и выявила ряд нарушений и отставание от графика.

Не дожидаясь запланированного на следующую неделю срока доклада, кабинет министров опубликовал свой отчёт, где представил совсем иные цифры. Так, согласно данным, размещённым на официальном сайте Белого дома, из 151 поручения исполнены уже 110, что составляет 73%. По 88 указам уже снята проверка, остальные находятся на стадии отчётности в администрации президента. При этом, как говорится в докладе, отставаний от графика нет.

Сегодня же премьер-министр Дмитрий Медведев призвал тщательно контролировать ход исполнения майских указов президента, особенно на местах.

Эксперты по-разному восприняли такой скорый ответ Белого дома на критику и появившиеся данные. Гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что министры были готовы к отчёту, просто критика президента стала удобным поводом, чтобы её представить.

"У правительства в данной ситуации две цели – исполнить майские указы президента и ответить на его критику. В целом доклад, я думаю, находился на завершающей стадии и готовился, видимо, к годовщине этих указов – 7 мая. Тут просто подвернулся такой повод, вот и решили его обнародовать пораньше", - предположил политолог.
Он добавил, что ничего особенного в такой реакции правительства нет, как и в оценках эффективности его работы. Орлов полагает, что это рабочие моменты, но в целом министры вполне справляются с поручениями.

В свою очередь глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что формальное исполнение указов не означает их полной реализации.

"Вполне возможно, что кабмин успел грамотно закрыть все указы президента. По крайней мере, многие из них требуют конкретных действий от регионов, в частности, по зарплатам бюджетников. Хотя тут много нюансов. Но первая стадия реализации указов президента не столь сложна, и отчасти выполняется сейчас за счёт урезания бюджета развития. Сложнее будет в 2014 – 2015 годах", - считает он.

Напомним, так называемые майские указы президента по сути отражают предвыборную кампанию Владимира Путина 2012 года и касаются в основном реформирования социальной сферы, повышения зарплат бюджетникам, социальных пособий и пенсий. Определённая часть указов рассчитана на среднесрочную, семилетнюю перспективу. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.