Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты спорят о Ливанове: неэффективный министр или жертва СМИ

30.04.2013
РИА Новости
По мнению политолога, профессора РГГУ Сергея Черняховского, только 36% россиян поддерживают требования отставки Ливанова, поскольку остальные просто опасаются, что министр, сменивший Ливанова, может быть еще хуже
Фото: РБК

Часть экспертов считают логичными результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым за отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова выступают 36% россиян, которые не могут назвать его достижений на этом посту; другие политологи уверены, что против главы Минобрнауки в медийном пространстве ведется негативная кампания.

Согласно данным ВЦИОМ, более 40% россиян равнодушны к работе Ливанова и не знают, в чем главные провалы или достижения министра. Порядка 55% респондентов, информированных о его деятельности на посту министра образования, считают, что достижений в работе Ливанова не было, и еще 39% затрудняются их назвать. В том, что провалов в работе министра удалось избежать, уверены 14%, а 44% не смогли их указать.

Относительное большинство россиян полагают, что Ливанов работает так, как его предшественник Андрей Фурсенко (47%). При этом значительная часть опрошенных (40%) затруднилась с ответом на вопрос, поддержали бы они требование отставки министра. Около 36% отвечают положительно, 24% — отрицательно. Среди тех, кто информирован о работе Ливанова, отставку скорее поддержали бы 67%.

Один другого хуже

По мнению политолога, профессора РГГУ Сергея Черняховского, только 36% россиян поддерживают требования отставки Ливанова, поскольку остальные просто опасаются, что министр, сменивший Ливанова, может быть еще хуже.

"Тут еще не все за отставку и потому, что у нас было три последних министра один другого хуже. Есть просто некоторые у людей опасения, что если сменить Ливанова еще на кого-то, то получится, что следующий будет еще настолько же хуже Ливанова, насколько Ливанов хуже всех предыдущих. Поэтому люди немножко осторожничают. Потом, конечно, не все напрямую связаны со сферой образования", — сказал РИА Новости Черняховский, который считает, что чем дольше Ливанов будет занимать пост министра образования, тем ниже будет популярность правительства.

В свою очередь член Общественной палаты, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова обратила внимание на то, что многие респонденты не смогли назвать ни одного достижения Ливанова на посту министра.

"Непонятно, к каким мировым стандартам Ливанов стремится подвести российское образование… Также серьезные вопросы возникают к Ливанову по его решению поручить англо-американской компании аудит российской науки с присвоением каждому российскому ученому индивидуального номера для отслеживания его деятельности", — отметила она.

Результат кампании

Между тем, политолог Евгений Минченко считает, что опрос по большей части отражает не ситуацию в сфере образования, а результаты влияния на мнение граждан кампании против Ливанова, которая активно ведется в СМИ.

"Процент желающих отставки достаточно высокий, на мой взгляд, связан с тем, что очевидно, против Ливанова идет кампания. То есть это отражение на самом деле не реальной ситуации в отрасли, а фиксация того, что в медийном пространстве ведется негативная кампания. А это один из немногих министров, против кого она ведется", — сказал РИА Новости Минченко.

Эксперт отметил, что заметить какие-то изменения в такой консервативной области как образование меньше чем за год очень трудно.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.