Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Республиканцы вынудили Обаму пожертвовать ближайшим соратником

16.05.2013
Игорь Являнский , Известия
Президенту США приходится отвечать за грубые промахи его администрации и силовиков
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Американский президент Барак Обама оказался в незавидной ситуации: ему сейчас приходится в экстренном порядке гасить сразу несколько громких скандалов. Под удар попали три ключевых ведомства — Генпрокуратура, Госдепартамент и Федеральная налоговая служба. В американских СМИ даже стали писать о «призраке Уотергейта», разгар которого был ровно 40 лет назад. Тогда досрочно ушел в отставку президент-республиканец Ричард Никсон.

— Аналогию с Уотергейтским скандалом придумали журналисты. Налицо общие элементы: как тогда, так и сейчас — незаконная прослушка, покушение на свободу прессы, превышение полномочий силовыми ведомствами, — утверждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Однако в данном случае не стоит говорить о возможном импичменте. На это в условиях экономической нестабильности не рискнет ни одна ответственная политическая сила.

15 мая Обама был вынужден принять отставку главного налоговика Стива Миллера, чье ведомство в течение нескольких месяцев вело с грубыми нарушениями проверку структур, поддерживающих правое крыло конкурентов-республиканцев, так называемой чайной партии и ряда сотрудничающих с ней организаций.

Генпрокурор США Эрик Холдер тоже находится под прессом в связи со вскрывшимся скандалом, связанным с организованной его службой прослушкой ряда сотрудников агентства Associated Press (AP), причастных к расследованию операции «Аль-Каиды» в Йемене в апреле-мае 2012 года.

И, наконец, в центре общественного интереса вновь оказалась история гибели в Бенгази посла США в Ливии. Появляются новые подтверждения того, что атака исламистов против американского консульства была спровоцирована: на его территории незаконно удерживались местные жители, якобы причастные к террористической деятельности.

— Вместо того чтобы в начале второго президентского срока приступить к реализации предвыборных обещаний, хозяину Белого дома приходится отбиваться от яростных атак на его администрацию, за которыми стоят, судя по-всему, мечтающие о реванше республиканцы, — говорит глава российского Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Чтобы погасить конфликты, Обама пошел на крайнюю меру — принес в жертву своего ближайшего соратника. Однако отставка главного налоговика — это только первый шаг. Видимо, последуют и другие. В результате этого процесса, как считает Лукьянов, вертикаль президентской власти будет ослаблена и Белому дому придется основательно перетряхнуть всю свою команду, чтобы восполнить урон.

— В Европе происходящее за океаном пока воспринимают как перепалку между демократами и республиканцами. Это отголоски жесткой конкуренции на прошедших выборах. Республиканцам нужен реванш, — утверждает немецкий политолог Александр Рар. — Предположения, что Обаму якобы сознательно или случайно подставили силовики, несостоятельны.

Аналогичного мнения придерживается и Федор Лукьянов. По его словам, силовые структуры в США находятся под очень жестким политическим контролем. Руководителями этих ведомств являются «люди, в которых президент уверен и которые его не подведут какими-то непродуманными самостоятельными действиями».

Однако полностью снимать ответственность с них не следует. К нынешней кризисной ситуации, как считают эксперты, привели в том числе и грубые промахи ряда ключевых сотрудников американской администрации.

Евгений Минченко полагает, что более реальной версией происходящего в США внутриполитического обострения представляется «сговор республиканцев и поддерживающего их крупного бизнеса, недовольного политикой Обамы». Налицо, как он считает, попытка максимально опустить рейтинг демократов, чтобы уверенно потеснить их на выборах в конгресс США, которые состоятся уже в следующем году, обеспечить свою победу на президентских выборах-2016.

Пока политические оппоненты строят свои козни, Барак Обама и его советники решили не терять время и перешли в активное контрнаступление. Чтобы загасить скандал с АР, президент США объявил, что будет всемерно содействовать прохождению через конгресс закона, защищающего от контроля со стороны властей лиц, предоставляющих СМИ конфиденциальную информацию. Он был одобрен в первом чтении еще в 2009 году, но до сих пор так и не принят. Обама распорядился также обнародовать более 100 страниц документов и электронных писем, касающихся нападения на консульство США в Бенгази в сентябре 2012 года.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.