Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Чиновники объявили "Комсомольской правде" бойкот

21.05.2013
Андрей Резчиков, Дмитрий Щербаков , Взгляд.ру
Некоторые чиновники решили не общаться с газетой, где вышла скандальная колонка
Фото: ИТАР-ТАСС

Игнорировать издание решили вице-мэр Москвы Леонид Печатников и кировский губернатор Никита Белых. В «Единой России» заметили, что чиновник в общении с прессой должен руководствоваться не эмоциями, а интересами аудитории. Тем временем виновнице скандала в редакции объявлен строгий выговор.

В понедельник часть российских политиков объявили газете «Комсомольская правда» бойкот. Статусные ньюсмейкеры отказывались отвечать на вопросы журналистов издания, выражая тем самым свое негодование публикацией колумнистки Ульяны Скойбеды.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скандал вызвала ее колонка, в которой было выражено сожаление, что нацисты не пустили предков либералов «на абажуры». Такой подзаголовок содержал ее комментарий «Политик Леонид Гозман заявил: «Красивая форма – единственное отличие СМЕРШ от СС».
Первым бойкот объявил вице-мэр Москвы Леонид Печатников. На пресс-конференции он отказался отвечать на вопрос журналиста КП. Он пояснил: «Поскольку из кожи моей бабушки немцы успели сделать абажур, мне очень жаль, что я нашел этот абажур в редакции вашей газеты, поэтому позвольте, мы сегодня не будем отвечать на ваши вопросы, извините». Печатников при этом уточнил, что лично к журналисту, пришедшему на пресс-конференцию, у него никаких претензий нет.

Главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин назвал поведение вице-мэра недопустимым. Он заявил для «Эха Москвы», что чиновник на пресс-конференции «выполнял свои служебные обязанности» и произошедшее стало «каким-то срывом» или «недоразумением». На прошлой неделе Сунгоркин назвал справедливым письменное предупреждение Роскомнадзора за материал Скойбеды, увидев в ней нарушение законов о СМИ и противодействии экстремистской деятельности. Сама Скойбеда накануне опубликовала новый текст с «искренним извинением» за свой выпад.

Однако таких извинений не всем оказалось достаточно. Днем бойкот объявил и губернатор Кировской области Никита Белых, в прошлом – соратник Гозмана по «Союзу правых сил». Белых подчеркнул, что ему «крайне неприятно и противно то, что произошло». «Я слышал реакцию Печатникова по этому поводу и считаю, что это только начало. Я даже ставлю себя на его место и сейчас бы тоже воздержался от какого-либо общения с «Комсомольской правдой», – сказал он.

Белых намерен игнорировать издание до тех пор, пока не будет дана «какая-то оценка того, что произошло». «Причем это должно быть не просто «ну извините», а что-то более содержательное», – подчеркнул губернатор.

Он добавил, что считает эту публикацию «за гранью добра и зла». «Можно быть недовольным либералами, но использовать такие речевые обороты, которые себе позволила журналистка Ульяна Скойбеда, – это за гранью фола», – заявил губернатор.

«Вынесен строгий выговор»

Однако вице-спикер Госдумы, член ее комитета по информационной политике, единоросс Сергей Железняк, который на прошлой неделе призвал ввести уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, в понедельник выступил против бойкота. Он считает, что чиновник в общении с СМИ должен руководствоваться не эмоциями, а сознанием того, что ему надо донести до аудитории издания.

«Когда журналист задает вопрос, он делает это, исходя из интереса читательской, зрительской или слушательской аудитории, и, отвечая журналисту, любой публичный деятель должен отвечать», – уверен Железняк.

Вечером в понедельник руководство «Комсомольской правды» вынесло выговор Скойбеде за нарушение этики. «Безусловно, мы рассмотрели этот вопрос на заседании редколлегии, дали сегодня публикацию с извинениями, а ей вынесен строгий выговор за неряшливое отношение к словам и нарушение этики», – сообщил в понедельник «Интерфаксу» Сунгоркин, добавив, что «Ульяна понимает свою вину и жутко переживает».

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что либералы вообще знамениты тактикой «массированных обструкций», что «очень распространено в США». В качестве примера эксперт напомнил историю старейшей американской журналистки Хелен Томас, которая полвека была аккредитована при Белом доме, но в 2010 году была лишена доступа после критических замечаний об Израиле. Это произошло после того, как в интернете появилась видеозапись, в которой Томас советовала Израилю «убираться вон из Палестины, жители которой находятся в оккупации на собственной земле».

«Такая практика бойкотов существует на Западе. В России она очень односторонняя. Я не вижу принципиальной разницы в высказывании Скойбеды и высказывании Урганта. На мой взгляд, то и другое одинаково неэтично. Но с Ургантом все очень быстро прошло, притом что разговоров о бойкоте Первого канала вообще не было. А почему-то критика Скойбеды трансформировалась в бойкот «Комсомольской правды». Я не знаю, есть ли в Московской мэрии чиновники с украинскими корнями, но подозреваю, что должны быть. Тогда для симметрии они должны еще Первый канал начать бойкотировать», – сказал Минченко.

В свою очередь член Общественной палаты, журналист Николай Сванидзе полностью поддержал вице-мэра и губернатора. «Я не только одобряю подобные бойкоты, я даже призываю к ним, хотя и не имею права призывать», – сказал Сванидзе газете ВЗГЛЯД.

Сванидзе также считает, что извинений Скойбеды явно недостаточно. «Пока как следует не извинится главный редактор, пока не будет изгнан журналист и, возможно, выпускающий редактор, которые допустили нацистские высказывания, я считаю невозможным общение с этим изданием. Поэтому я считаю, что Печатников поступил абсолютно правильно, тем более что пострадали его родные. Его формулировка отказа отвечать в данном случае абсолютно исчерпывающая», – уверен Сванидзе. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.